Находка беременной лягушки времен динозавров вызвала интерес у ученых. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исследователи обнаружили окаменелые останки лягушки, которым, согласно оценкам, примерно 100 миллионов лет. Этот экземпляр является самым древним из всех когда-либо обнаруженных лягушек на стадии размножения.

В статье, опубликованной в журнале Royal Society B: Biological Sciences, указывается, что, скорее всего, лягушка погибла во время брачного периода и была случайно затоплена своим партнёром. Исследователи акцентируют внимание на факте, что лягушки не испытывают беременность в привычном понимании: они производят яйца, которые находятся в состоянии, напоминающем беременность у других животных. Оплодотворение этих яиц происходит снаружи, после чего начинается процесс их развития.

Найденная лягушка была обнаружена на северо-западе Китая в отложениях, характеризующихся меловым периодом. Для детального исследования окаменелости ученые применили метод компьютерной томографии и использовали рентгеновские лучи для изучения внутреннего содержимого яиц.

Эта уникальная находка свидетельствует о том, что размножение лягушек происходило задолго до их современных адаптаций.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.