Участие Главы государства Касым-Жомарта Токаева в форуме Президентского молодежного кадрового резерва, подготовка регионов к паводковому сезону, увеличение количествв рейсов между Южной Кореей и Казахстаном, давление на СМИ со стороны экс-депутата, пожары, мошенничество, приговоры – об этом и другом читайте в подготовленном специально для вас дайджесте. 

Президент Токаев принял министра иностранных дел Узбекистана

Касым-Жомарт Токаев особо отметил высокую динамику развития казахско-узбекского сотрудничества по всему спектру взаимодействия,  Казахстан придает приоритетное значение дальнейшему укреплению взаимоотношений с братским Узбекистаном. Глава государства выразил готовность Казахстана и впредь поддерживать инициативы Узбекистана во имя благополучия и процветания народов нашего региона. 

В ходе беседы также были обсуждены вопросы сотрудничества в водохозяйственной сфере и поддержания региональной безопасности в Центральной Азии. Кроме того, был рассмотрен график предстоящих встреч и мероприятий двустороннего и многостороннего характера.

Токаев о демократии в Казахстане: Должна быть диктатура закона и порядка 

Глава государства принял участие в форуме Президентского молодежного кадрового резерва. Как сообщил Касым-Жомарт в своем выступлении,  сегодня в состав резерва входит 400 специалистов. 280 из них, или 70 процентов, назначены на ответственные должности в центральных и местных органах власти. Многие работают в квазигосударственном секторе и в сфере бизнеса.

“В настоящее время в стране проводятся масштабные реформы. Предпринимаются новые решительные шаги во благо процветания нашего государства. Считаю, что такие одаренные молодые люди, как вы, должны стать движущей силой и надежной опорой этих преобразований”, – подчеркнул Глава государства. В ближайшее время начнется отбор в региональный молодежный кадровый резерв. Акимам поручено обеспечить его прозрачное и справедливое прохождение. Кроме того, при формировании кадрового резерва будет учитываться специфика социально-экономической ситуации в каждой области.

Премьер-министр РК раскритиковал подготовку регионов к паводковому сезону

Правительством Казахстана неоднократно давались поручения о необходимости качественной реализации всех противопаводковых мероприятий в регионах. Однако соответствующие меры госорганами и акиматами не были приняты в полном объеме. В итоге из 218 мероприятий 92 неисполнены до сих пор. Такой подход к работе неприемлем, сказал Премьер-министр Олжас Бектенов и поручил министру по чрезвычайным ситуациям внести предложения об ответственности должностных лиц центральных и местных госорганов, допустивших невыполнение запланированных мероприятий.

Обильные снегопады и дожди усилили вероятность подтоплений этой весной. При этом в отдельных областях финансовые средства на вывоз снега выделяются только для крупных городов и областных центров. А в сельских населенных пунктах вопрос вывоза снега остается открытым. Уже имеются факты подтопления улиц населенных пунктов и перелива дорог в ряде регионов. В целом риски осложнения паводков касаются 217 населенных пунктах страны.

Сократить чиновникам расходы на командировки и форумы предложили в Правительстве

В Правительстве Казахстана в целях оптимизации бюджетных расходов проведена дополнительная ревизия для выявления непродуктивных позиций. На основании этого предлагается сократить текущие административные расходы госорганов (проведение форумов и исследований, командировки), пересмотреть проекты и мероприятия, не имеющие первостепенного значения (строительство административных зданий, текущие ремонты) и т. д. 

В результате к оптимизации предлагается свыше 300 млрд тенге, которые будут направлены на финансирование поручений Главы государства и приоритетных секторов экономики. 

Около 13 тысяч иностранцев работают в Казахстане

По разрешениям местных исполнительных органов на территории Казахстана осуществляют трудовую деятельность 12 882 иностранных гражданина. Среди разрешений на привлечение иностранной рабочей силы (ИРС) имеются такие категории, как: 565 разрешений для руководителей и их заместителей (первая категория), 2 671 разрешение для руководителей структурных подразделений (вторая категория). Основная часть привлеченной ИРС относится к третьей (специалисты) и четвертой (квалифицированные рабочие) категориям – 5 871 и 595 человек соответственно. Также на сезонные работы привлечены 564 человека, а в рамках корпоративного перевода – 2 616 человек.

Аида Балаева высказалась о давлении на СМИ со стороны экс-депутата и заступилась за журналистов

Коллективы редакций Dalanews и DALA INSIDE заявили о давлении со стороны экс-депутата маслихата Астаны Габита Сатмагамбетова и его строительной фирмы G-Park. Официальное обращение журналисты адресовали Генеральному прокурору Берику Асылову, министру культуры и информации Аиде Балаевой, министру внутренних дел Ержану Саденову, Международному фонду защиты свободы слова «Әділ сөз», Союзу журналистов Казахстана, Фонду Транспаренси Казахстан, Internews, а также ко всем СМИ и журналистам. В своем обращении сотрудники издания подробно рассказали о развитии событий вокруг их изданий, начиная от первых материалов про G-Park и, заканчивая юридическими последствиями для них, и призвали к поддержке со стороны правительственных и международных организаций.

Министр культуры и информации Республики Казахстан Аида Балаева прокомментировала заявление журналистов. Принимая во внимание данный факт, Министерство держит ситуацию под особым контролем и уже проводит соответствующую работу совместно с правоохранительными органами в целях защиты указанного СМИ от возможного давления, подчеркнула глава ведомства. 

Китай собирал данные казахстанских операторов связи: КНБ и МЦРИАП проведут проверку

Связанная с министерством общественной безопасности Китая компания iSoon оскандалилась из-за утечки секретных документов, в которых имеются данные и известных операторов связи, работающих в Казахстане Также замечаются упоминания о Казахтелекоме и ЕНПФ. В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК сообщили, что по этому поводу совместно с КНБ РК проводится анализ полученных материалов, по итогам которого будет проведена внеплановая проверка в соответствующих организациях на предмет соблюдения требований законодательства РК о персональных данных и их защите, а также информационной безопасности. В ведомстве порекомендовали соблюдать меры по кибербезопасности при использовании зарубежных онлайн-платформ и интернет-ресурсов. 

Увеличится количество рейсов между Южной Кореей и Казахстаном

В Сеуле (Республика Корея) состоялась двусторонняя встреча вице-министра транспорта Республики Казахстан Талгата Ластаева с заместителем министра земли, инфраструктуры и транспорта Республики Корея Юн Санг Ли. В ходе встречи стороны обсудили и договорились о возобновлении рейсов между Астаной и Сеулом, увеличении выполняемых рейсов по маршруту Алматы – Сеул, а также открытии рейсов из Шымкента в Сеул и между Пусаном и городами Казахстана. 

Новые села появились в Алматинской области

В данном регионе переименованы наименования некоторых административно-территориальных единиц Илийского района: Энергетический сельский округ – в сельский округ Өтеген батыр; село Покровка Энергетического сельского округа — в село Кенен Әзірбаев; Чапаевский сельский округ и село Чапаево – в сельский округ Байкент и село Байкент; Междуреченский сельский округ и село Междуреченск – в сельский округ Ақсай и село Ақсай; село Қызыл-Ту-4 Панфиловского сельского округа Талгарского района – в село Жібек жолы.  

Семь человек эвакуировали из-за пожара в СКО

В селе Саумалколь Айыртауского района в двухэтажном 12-квартирном жилом доме произошел пожар в квартире на втором этаже. Пожар ликвидирован силами ДЧС (пять человек личного состава и две единицы техники), пострадавших нет. Спасателями было эвакуировано семь жителей дома и вынесено с риском для жизни в безопасное место три газовых бытовых баллона. 

Новый вид мошенничества через WhatsApp: полиция Алматы предупредила горожан

В Департаменте полиции Алматы предупредили о новом виде интернет-мошенничества.На мессенджер WhatsApp потенциальной жертвы от контакта, взломанного мошенниками, приходит ссылка, с просьбой пройти по ней и проголосовать, поставить лайк, оставить комментарии, принять участие в розыгрыше и т.п. Таким образом, этот «клик» открывает доступ злоумышленникам к учетной записи жертвы, то есть в последующем от его имени такие же сообщения будут приходить всем его контактам. Через взломанный WhatsApp мошенники рассылают всем контактам текст с просьбой занять денежные средства под различными предлогами, указывая при этом подставные счета третьих лиц. Полиция предупреждает не переходить по сомнительным ссылкам и не вводить свои личные данные. 

Поддельные доллары сбывали в Шымкенте

В одном из кафе Шымкента казахстанец пытался реализовать поддельные доллары США. Уголовное дело по данному факту расследовано Департаментом АФМ. Сбытчика поймали с поличным при реализации поддельных американских банкнот на сумму почти в 2 тыс. долларов. Суд признал фальшивомонетчика виновным и приговорил к 5,5 годам лишения свободы.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.