В ходе официального посещения ФРГ Канат Шарлапаев, возглавляющий министерство промышленности и строительства Республики Казахстан, провел встречу с высокопоставленным представителем компании GP Günter Papenburg AG, Манфредом Грундке, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Грундке занимает влиятельные позиции, играя ключевую роль в комитете сотрудничества Германии с восточноевропейскими странами и координируя деятельность связанную с Центральной Азией, что способствует углублению экономических связей с данной регионом.

Компания GP Günter Papenburg AG, за прошедшие после основания в 1963 году десятилетия, преобразилась из небольшого дилера строительных товаров в значимого производителя с сетью филиалов и дочерних предприятий, реализующих широкий спектр услуг от добычи сырья и производства стройматериалов до выполнения полного комплекса строительных работ и обеспечения логистики.

Переговоры акцентировали взаимный интерес участников взаимодействия к укреплению сотрудничества в сферах, связанных с энергетической эффективностью и разработкой снабжения критически важными материалами, а также обсудили возможности для более детализированного партнерства, включая области горнодобывающей промышленности и основания совместных проектов.

Обсуждение также коснулось стратегического аспекта сотрудничества – производства лития. Ведущие игроки, в том числе компании такие как Knauf Gruppe, GP Günter Papenburg AG и Roxtec, вместе с Немецким институтом лития (ITEL), создали консорциум с целью исследования и производства лития, опираясь на месторождения Казахстана. Это представляет значительные возможности для расширения литиевого сектора в регионе.

Дополнительно стороны нашли общее мнение о надобности создания рабочей группы, предназначенной для анализа различных аспектов возможного партнерства в добыче и применении лития и рассмотрения создания дорожной карты, что станет культурным краеугольным камнем для реализации поставленных задач и начинаний.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.