Президент оценил прогресс в строительстве двух резервуаров, известных как «Балхаш», каждый из которых вмещает до 3000 кубических метров чистой питьевой воды, а также насосной станции, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно пресс-службе Акорды, эти резервуары будут использоваться для накопления и очистки воды, поступающей из водозаборных пунктов «Каптаж» и «Бастау», а также фильтровальной станции «Медеу». Затем, при помощи установленных насосов, питьевая вода будет распределена по основным сетям таких микрорайонов, как Каменское плато, Кольсай, Юбилейный и Музтау.

Во время посещения объекта, глава государства получил информацию о текущем состоянии и будущих планах в области водоснабжения Алматы. В 2023 году, согласно указаниям президента, акиматом были проведены работы по созданию 117 километров новых и модернизации 46 километров существующих водопроводных сетей. Это позволило обеспечить доступ к централизованному водоснабжению для 99,3% населения Алматы. В 2024 году планировалось построить еще 142 километра и модернизировать 48 километров водоснабжающих сетей, что позволит обеспечить доступ к центральному водоснабжению для 99,6% жителей и снизить уровень износа сетей до 53,8% к концу года.

Касым-Жомарт Токаев ознакомился с информацией о планах внедрения вспомогательной системы водоснабжения для 50 тысяч жителей Медеуского района. В настоящее время ведется строительство двух водопроводов и проектирование еще двух в Алатауском, Бостандыкском и Наурызбайском районах, чтобы обеспечить стабильное и качественное водоснабжение. По информации от акимата Алматы, ожидается, что до конца текущего года будет завершено строительство водозабора Каргалы, который обеспечит водой 50 тысяч жителей Наурызбайского района. В следующем году также планируется завершение водозабора Аксай, решающего проблему водоснабжения для 100 тысяч жителей Наурызбайского района и 15 тысяч жителей Карасайского района Алматинской области.

Президент подчеркнул, что вопрос водоснабжения Алматы имеет национальное значение и является приоритетом. Он также отметил, что необходима национальная программа снабжения питьевой водой, чтобы избежать использования питьевой воды для полива садов. Важно использовать технологии, способствующие экономии воды, и распространять культуру ее эффективного использования. Также требуется активный поиск новых подземных водоемов. Жители Алматы часто обращаются с просьбами решить проблему нехватки воды, поэтому необходима согласованная и системная работа по этому вопросу, подчеркнул глава государства.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.