Спецпрокуратура по охране окружающей среды Мангистауской области осуществила контроль за соблюдением законов о недрах и недропользовании местными органами исполнительной власти, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Контроль выявил ситуацию невыполнения некоторыми недропользователями (имеющими право на добычу общераспространенных минералов) таких контрактных и лицензионных обязанностей как: взносы на социально-экономическое развитие региона; обучение казахского персонала; пополнение ликвидационного фонда; оплата подписного бонуса.

Задолженность этих лиц составила более 400 млн. тенге.

В частности, недропользователь «Д.А.Б.» непрерывно в течение 4-х лет (с 2019 по 2022 г.) не выполнял взносы на общую сумму 9 млн. тенге на социально-экономическое развитие Мангистауской области.

Подобные нарушения обнаружены у большинства недропользователей.

С помощью принятых мер прокуратуры сегодня в государственную казну взыскано более 50 млн. тенге, и у 7 недропользователей отменены лицензии на добычу общераспространенных минералов.

Процесс взыскания долгов, включая юридические действия, продолжается.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.