Министерство образования Республики Казахстан объявило об официальном продлении срока подачи документов для поступления в первые классы до 31 августа 2024 года, по информации Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Распространенное сообщение от первого февраля указывает, что решение о продлении было принято после обращений родителей и представителей общественности, что привело к корректировке регламента приёма в образовательные учреждения.

«Изначально дедлайн для подачи бумаг на зачисление в первый класс был установлен с 1 апреля по 1 августа, но теперь мы расширили этот интервал. Родители и законные опекуны могут подавать необходимые документы вплоть до конца августа», – уточняют в пресс-релизе, доступном по ссылке.

В добавок к этому, отныне отменено ограничение, которое раньше позволяло переводить детей из одной школы в другую исключительно во время школьных каникул.

«Благодаря новому регламенту, перевести ребенка из одного образовательного учреждения в другое стало возможным в любое удобное время в течение учебного года, исходя из места жительства семьи», – комментирует пресс-служба Минпросвещения РК.

Изменение также коснулось и сроков приема документов для поступления в десятый класс.

«Раньше заявления от десятиклассников принимались до 15 августа, однако теперь срок продлен до 31 августа. Это связано с завершением периода приема в учебные заведения технического и профессионального образования, которое приходится на 25 августа. Такое изменение дает возможность учащимся, не поступившим в колледжи, без помех продолжить образование в 10-11 классах обычной школы», – объясняет пресс-служба Минпросвещения РК.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.