В 2023 году успешность Apple в финансовом плане была неоспорима, ведь компания зарабатывала $3074 каждую секунду, что в пересчете составило около 1,4 млн тенге, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данные, собранные аналитиками из AltIndex, свидетельствуют о том, что за год компания смогла накопить доходы на сумму $96,9 млрд. По выводам исследования, Apple удалось занять лидирующие позиции среди пятерки лучших IT-организаций, обогнав таких титанов как Google, Meta, Amazon и Microsoft. Несмотря на негативные экономические тенденции, которые наблюдались в конце 2022 года, крупнейшие технологические корпорации смогли улучшить свою прибыльность, минимизируя операционные затраты. В итоге за 2023 год общий доход упомянутых компаний достиг $1,6 трлн, при этом чистая прибыль равнялась $290 млрд, значительную долю которой представляли доходы Apple.

Важно также подчеркнуть, что в сравнении с Microsoft и Alphabet, касаемо дохода в секунду, показатели Apple были значительно выше, составив $2443 и $2115 против $942 и $636 у Meta и Amazon соответственно.

Более того, за прошедший год был зафиксирован рекордный рост стоимости акций Apple на $390 млрд. Так, рыночная стоимость корпорации, которая в феврале составляла $2,41 трлн, выросла на 16% и достигла отметки в $2,8 трлн.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.