На пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций замначальника Департамента госдоходов Алматы Зангар Шындали пролил свет на вопросы, волнующие пользователей мобильных переводов в 2024 году, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Главной целью проверки транзакций, по его словам, является борьба с нелегальной предпринимательской деятельностью. Шындали подчеркнул, что государство стремится создавать оптимальные условия для ведения бизнеса на законодательном уровне, делая его выгодным как для предпринимателей, так и для конечных потребителей.

Госдоходы неустанно улучшают свои сервисы, чтобы предпринимателям было легче соблюдать закон. Например, введён особый налоговый режим для мелких фирм и доступно приложение e-Salyq Business, через которое можно зарегистрировать ИП всего за несколько минут и вести учет без использования контрольно-кассовой машины. Стоит отметить, что налоговая ставка для таких предпринимателей составляет всего 1% от оборота.

И это не единственная преференция; предусмотрены иные упрощенные налоговые режимы. В случае упрощённой налоговой системы, с каждых заработанных 10 000 тенге нужно отдать лишь 300 тенге. Если предприниматель выбирает СНР, то лимит для вступления в систему НДС возрастает до 2,2 млрд тенге и разрешается иметь до 200 сотрудников, при этом налог составит от 2 до 4 процентов. Этот режим доступен для более чем 350 видов бизнеса, как индивидуальных предпринимателей, так и юридических лиц.

Зангар Шындали подчеркнул значимость честного исполнения налоговых обязанностей, добавив, что в случае выявления нарушений, налоговые органы в первую очередь стараются не штрафовать, а давать предупреждение и помогать исправить ситуацию. Но при этом действуют и серьезные меры против тех, кто уклоняется от уплаты налогов или сокрытие доходов: штраф может достигать 300% от неоплаченных налогов, и в случае невыдачи чеков – до 50 МРП.

Активно идёт работа и по информированию предпринимателей через медиа и социальные сети. Также для консультации предписаны объединённые каналы связи – Колл-центр на номере 1414 и телеграмм-канал «КГД_Всеобщее декларирование_Мобильные переводы», а посещение консультационных центров в управлениях госдоходов всегда открыто для граждан.

В этих структурах можно получить информацию и помощь оперативно. Все меры принимаются в интересах предпринимателя, желающего работать в рамках закона и избегать правовой тени.

Он также отметил, что органы государственных доходов не будут проверять все мобильные переводы. Проверке подлежат только те, кто скрывает свои доходы или не зарегистрированы как ИП, получают мобильные переводы от 100 разных лиц и более каждый месяц в течение трех месяцев подряд, и при этом занимаются деятельностью без регистрации или скрывают доходы.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.