На состоявшейся рабочей встрече, руководители Министерства по вопросам водного баланса и Министерства образования и науки, Нуржан Нуржигитов и Саясат Нурбек, обсудили ключевые аспекты управления водными ресурсами. В работе встречи участвовали ключевые представители вузов и научных институтов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«На сегодняшний день, мы стоим на пороге новых открытий в сфере водосбережения и использования подземных источников,» отмечает Нуржигитов. «Сотрудничество с учёными и институтами позволит нам углубленно изучить гидрографию региона и разработать новые подходы к сохранению и накоплению водных ресурсов.»

Исследования текущего состава ледников, оценки доступных водных запасов и аналитика подземных вод были представлены в ходе собрания с целью последующей интеграции информации.

«Интеграция данных и экспертизы между Консорциумом, Национальной гидрогеологической службой и Институтом изучения Каспийского моря внесет значимый вклад в изучение водных бассейнов и соответствующих экологических систем,» заявил Нуржигитов.

Он также выразил идею: «Мы намерены создать условия для беспрепятственного обмена знаниями без лишних формальностей. Для решения текущих и будущих задач нам нужен доступ к свежим данным. Кроме того, формирование квалифицированных специалистов через специализированные учебные заведения — это вопрос, который стоит перед нами сегодня».

Саясат Нурбек подчеркнул вклад университета имени аль-Фараби в создание специализированной образовательной программы, направленной на подготовку экспертов в области «Водной дипломатии».


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.