В понедельник цены на нефть снизились, так как трейдеры выразили опасения относительно проблем с поставками на Ближнем Востоке после военных ударов со стороны американских и британских сил. Цель этих ударов заключалась в том, чтобы предотвратить нападения хуситов в Йемене на суда в Красном море, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 0,4%, или 31 цент, до отметки в $77,98 за баррель к 07:24 по Астане после 1,1% роста в пятницу. Цена американской нефти марки West Texas Intermediate составила $72,36 за баррель, снизившись на 0,4%, или 32 цента, после почти 1-процентного роста в предыдущей сессии.

На прошлой неделе цены на нефть поднялись более чем на 2% и достигли самых высоких уровней в этом году. Это произошло после того, как американские и британские силы нанесли десятки авиаударов по силам хуситов в отместку за их длительные нападения на суда в Красном море. Боевики, поддерживаемые Ираном, объявили, что эти нападения являются ответом на войну в Газе.

В воскресенье хуситы угрожали «сильным и эффективным ответом» после того, как Соединенные Штаты нанесли очередной удар ночью, что привело к дальнейшему увеличению напряженности. Впоследствии США заявили, что сбили ракету, выпущенную по одному из их кораблей из районов Йемена, контролируемых хуситами.

Президент Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты направили Ирану частное сообщение о возможных атаках со стороны хути. После ударов в пятницу несколько владельцев танкеров избегали входа в Красное море, а некоторые танкеры сменили курс. Тем временем трейдеры продолжали наблюдать за реакцией Ирана и влиянием на поставки нефти в Ормузский пролив — самый важный пункт перекачки нефти в мире.

Аналитики Goldman Sachs отмечают, что в данный момент геополитический риск, включенный в цены на нефть, кажется умеренным, так как ближневосточный конфликт пока не отражается на добыче нефти и потенциальной волатильности опционов. Однако, они прогнозируют, что цены на нефть могут вырасти на 20% в первый месяц прерыва в работе Ормузского пролива и временно удвоиться в случае возникновения менее вероятного длительного перерыва.

В Ливии протестующие против предполагаемой коррупции люди угрожают закрыть еще два нефтегазовых объекта после остановки добычи на месторождении Шарара 7 января. Это месторождение имеет производительность 300 000 баррелей в сутки.

В США энергетические и газовые компании подготавливаются к экстремальным холодам в праздничные выходные в честь Дня Мартина Лютера Кинга. Ожидается, что это вызовет рекордный спрос на газ и приведет к сокращению поставок из-за замерзания скважин.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.