Пользование электромобилем стало трендом. Причем, быстро растущим, но вызывающим вопросы. За 2023 год число электромобилей в Казахстане более чем утроилось. Понятно, что такой рост – от низкой базы, но он вряд ли остановится. Правительство установило для пользователей льготы, тем не менее квоты на число электромобилей не выбираются, разбирается Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Казахстанцы в 2023 году ввезли 7624 электрокаров из Китая

В 2023 году жители Казахстана ввезли для личного пользования 7624 авто с электродвигателями. Электромобили поступали из КНР, ответил на запрос Bizmedia.kz комитет государственных доходов министерства финансов РК.

Электромобили ввезены с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов. Граждане Казахстана, имеющие постоянное место жительства в стране, при импорте электромобиля для личного пользования, раз в год могут ввозить 1 электромобиль с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов, путем подачи пассажирской таможенной декларации, напоминает комитет госдоходов Минфина РК.

Также, по его данным, электромобили завозились, в основном, в Алматы и Астану.

Фото: unsplash.com.

«За 2023 год было ввезено порядка 10 тыс. электромобилей. Квота была — 15 тыс. ед. До этого, с 2019 года ввозили по 1 тыс. электромобилей в год. Регионы импорта: Китай, Европа, Азия, Америка. Квота на 2024 год — 30 тыс. электромобилей», — комментирует вопрос заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов.

По регионам «львиная доля» электромобилей ввезена в Алмату, согласен он с таможней.

«Астана – на втором месте. То есть, такие богатые города. В Алматы, конечно, ещё и более тепло. По климатическим условиям электромобили подойдут, наверное, не для всех регионов», — предполагает эксперт.

Минэкологии ищет инвесторов для создания производства по утилизации батарей

Тем временем, Казахстан, заинтересованный в экологичном транспорте, разрабатывает основы уже не продаж, а инфраструктуры.

Мажилис неделю назад одобрил в первом чтении поправки по популяризации экологически чистого транспорта и развития инфраструктуры для электромобилей, введены понятия «гибридный автомобиль» и «электромобиль». Электромобили будут обеспечиваться в Казахстане специально отведёнными местами для стоянки и бесплатной парковки.

Также, вводится понятие «электрозарядных станций», для которых планируется оснащать отдельные места при проектировании дорог, резервировать территории в проекте детальной планировки, в том числе, в жилой и общественной зонах.

Также, в закон «О дорожном движении» предлагается ввести норму о запрете водителям транспортных средств, не оснащённых электродвигателями, парковаться в местах, оборудованных электрозарядными станциями. За это нарушение вводится административная ответственность.

Безусловно, такие меры поддержки, как бесплатная парковка и зарядка, стимулируют водителей рассматривать к покупке электромобили. Если проект будет продолжен, он положительным образом скажется на росте количества электромобилей в стране.

Фото: unsplash.com.

На сегодня в Казахстане более 9 тыс. электромобилей, отмечали депутаты. Крупные сети АЗС Гелиос или Qazaq Oil сами устанавливают оборудование для электрозарядки на своих заправочных станциях.

Однако, понадобятся не только зарядные станции. Важным моментом является то, как правительство будет решать вопрос утилизации аккумуляторов, который требует особого подхода, с точки зрения экологичности процесса.

Вопрос, по мнению аналитиков, состоит в том, как долго продлится беспошлинный ввоз электрокаров с учётом того, что правительству придётся начать тратить средства на создание мощностей по переработке автомобильных аккумуляторов. По разным данным, средний срок жизни одной батареи составляет от 10 до 18 лет.

Отметим, что европейцы уже сейчас переносят переработку автомобильных аккумуляторов в третьи страны. Так, строить новые заводы по производству электромобилей и аккумуляторов к ним крупнейшие автоконцерны Германии сейчас предпочитают не у себя на родине, а в США — там им предлагают огромные субсидии, налоговые льготы, а ко всему прочему еще и низкие цены на энергию.

В Казахстане же, Минэкологии ищет инвесторов — Казахстан намерен создать производство по утилизации электрических батарей. Кроме того, по представленным изменениям в Экологический кодекс, для производителей и операторов электрозарядных станций предусмотрена государственная поддержка: под ставку до 3,5% на 7 лет будут выделяться средства и на 2024 год уже выделены более 3,5 млрд тенге, ответил на вопросы депутатов представитель министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) РК.

Тем не менее, парламент и госорганы, похоже, отстают, от динамики рынка.

Инфраструктуры нужно больше

Рынок электромобилей активно растет, однако дальнейшее развитие может оказаться затрудненным, считают представители автомобильной отрасли.

«Мы купили себе электрокар. Кредит был оформлен на полную сумму. Нам оформлен возврат на 10%. То есть, машину мы получили, а платить за неё начнём нескоро. Рассказал друзьям, они говорят, почему нам не сказал. А мы пока оформили все, уже проект завершился. Это была программа субсидирования ЕБРР. За покупку не бензиновой машины, а электрокара, выплачивалось 10% от стоимости кредита кэшбек» — пишет на своей странице в Meta основатель проекта ECO Network, инвестор и гражданский активист Евгений Мухамеджанов.

Ежемесячная выплата по кредиту через Шинхан банк составит 280 тыс., срок кредита – 10 лет. Итого, электрокар обойдется в 33,6 млн тенге.

Электрокар — из Китая, Toyota bZ4X. Пока мало заправок. Проще всего заряжать электрокар «на макдональдсах», — отвечает Мухамеджанов на вопросы. — Там быстро.

В качестве сдерживающих факторов эксперты рынка также называют слабую осведомленность казахстанских автовладельцев о функционале и возможностях современных электромобилей. По их мнению, треть казахстанцев не готовы вложиться в покупку электромобиля, так как уверены, что суровые зимы на большей части Казахстана не подходят для полноценной эксплуатации. Вторая причина — неразвитость инфраструктуры, мало зарядных станций. Конечно, от покупки останавливают высокие цены на электрокары. Многие не готовы расстаться с прежним авто с ДВС, считают, что электромобиль надо долго заряжать, дорого платить за сервисное обслуживание.

Фото: unsplash.com.

Однако ситуация постепенно меняется: появляются более доступные бренды, идет электрификация инфраструктуры, по крайней мере в столице и Алматы.

Продажи будут расти, но сдержанными темпами. Владение электромобилем в Казахстане пока чаще рассматривают жители столичного региона или крупных городов и скорее, в качестве второй машины в семье. Поэтому говорить о массовом распространении электромобилей пока сложно, во-первых, по причине довольно высокой стоимости, во-вторых, все еще недостаточно развита зарядная инфраструктура, поэтому дальние поездки и поездки за пределы больших городов пока затруднительны.

Более широкому распространению транспорта на электротяге будут способствовать компенсация части разницы в цене или повышение налогов на бензиновые машины, уверены эксперты.

Более 11% казахстанцев планируют купить гибрид – исследование

По данным бюро национальной статистики, на 1 сентября 2023 года в Казахстане зарегистрировано 5,09 млн автотранспортных средств. Из них, 88% или 4,47 млн приходится на легковые автомобили, 10% — на грузовые автомобили и 2% — на автобусы. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года, число легковых автомобилей в Казахстане выросло на 16,5%.

По типу топлива, 87,5% или 3,91 млн легковых автомобилей в Казахстане, по данным исследования Freedom Finance Global, это – машины с бензиновым двигателем. На автомобили со смешанным топливом (бензин и газ/электричество) приходится 8% (372 тыс.), а на машины с дизельным топливом – 2% (84 тыс.). Доля электрических авто пока находится на низком уровне (0,1%).

Большее число электрокаров зарегистрировано в Алматы. По состоянию на 1 октября там их было почти 3 600 или 59% от общего числа электромобилей в стране. Судя по статистике, электрические автомобили до 2022 года практически не пользовались спросом в Казахстане — 1 января по всей стране был лишь 491 такой автомобиль. Однако, по состоянию на 1 января 2023 года, их количество в Алматы выросло почти в 9 раз и достигла 420 штук. К 1 сентября 2023 года их число составило уже 2984. Точных данных по моделям нет, но, вероятнее всего, это – модель 001 от Zeekr, вызвавшая наибольший интерес со стороны казахстанцев, отмечает Freedom Finance Global.

Фото: Reuters

Продажи новых легковых автомобилей в Казахстане в январе-августе 2023 года составили 120,3 тыс. ед. Это больше на 60,5%, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Кроме того, за январь-август 2023 года продажи новых машин практически достигли показателя 2022 года и превысили продажи в 2021 и 2020 годах. В 2023 году, при сохранении темпов роста периода января-августа, прогнозируемый показатель продаж составит почти 200 тыс. ед.

По типу двигателя наиболее востребованы в Казахстане автомобили на бензине — 72,5% опрошенных рассматривают для себя возможность покупки именно такого автомобиля. 11,4% респондентов планируют приобрести машину с гибридным типом двигателя — бензиновый плюс электродвигатель. Электродвигатель в чистом виде интересен на данный момент только 3,1% участников исследования.

Производство электрокаров Казахстаном нецелесообразно

Производство казахстанских автомобилей выросло за 2023 год, по данным официальной статистики, на 1 трлн до 4,2 трлн тенге или 34%.

В машиностроении, в целом, произведено 19% совокупных объемов обрабатывающей промышленности и это больше 2022 года на 4%. Самый значимый сегмент машиностроения по стоимости продукции – производство автомобилей, прицепов и полуприцепов. Здесь рост год к году 54%, или 647 млрд тенге.

Производство легковых авто в 2023 году, по сравнению с 2022 годом, выросло на 30%, до 134 тыс. ед, грузовых – на 23%, до 9,9 тыс. ед. Автомобильных частей и принадлежностей изготовили в 2 раза больше — 412,5 тыс.

«Пока есть квота на беспошлинный ввоз и без налогов, то производство нецелесообразно. Планируется ли производить в Казахстане электромобили, сказать сложно. Дело в том, что есть квоты, введённые в странах ЕАЭС, и когда такой, очень упрощённый ввоз электромобилей, серьёзный производитель вряд ли сможет сюда зайти, потому что ему нужны какие-то защитные меры. Факты таковы. Так всё устроено. Рынок, сам по себе, — узкий и ещё и льготы есть, то смысл (производства — bizmedia.kz) теряется», — считает Жаркенов.

При этом, электромобили воспринимаются сейчас, по его словам, больше, как гаджеты. И, вообще, льготы на покупку — интересно, зачем так было сделано, особенно, учитывая, что социальной значимости электромобилей пока нет, хотя с точки зрения экологии польза есть. Но при этом электромобиль, это — больше для престижа.

Фото: ORGCars/Youtube

«Нужны не запретительные меры или что-то подобное, а просто равные условия. То есть, у всех должны быть одни и те же правила игры. А здесь, получается, при отсутствии особой социальной значимости, просто создали дисбаланс на рынке, когда у одних — одни правила: то есть, все платят сборы, а у других – другие — не платят. По какому принципу кому-то даётся привилегия, а кому-то нет? — Здесь я логику не до конца, конечно, понимаю», — говорит Жаркенов.

«Плюсы у электромобиля, конечно есть: выхлопа нет. Это — новые технологии, в любом случае. Есть моменты по безопасности, по сервису. На текущий момент авторизованных сервисов в Казахстане нет. Это — высокотехнологичное оборудование и важно было бы, чтобы в Казахстан кто-то зашёл официально и обеспечивал всё это. То есть, вопросов много. Возможно, нужно было сначала попробовать и при этом надо системно подходить к этому вопросу. Сейчас у нас зарядные станции кто как завозит, устанавливают и при этом там есть вопросы по безопасности. И это нужно учитывать», — говорит Жаркенов.

Для сравнения: По данным лондонской исследовательской компании Rho Motion, в 2023 году в мире было продано 13,6 млн электромобилей, включая полностью электрические и гибридные автомобили. Это на 31% больше, чем в 2022 году. При этом в 2022-м прирост продаж к предыдущему году составил 60%, сообщало агентство Reuters. Темпы роста замедляются, но как раз такое развитие событий и ожидается на растущих рынках. Рост не может быть двукратным каждый год. При этом декабрьские продажи побили месячный рекорд: было продано 1,5 млн электромобилей.

Из общего числа проданных автомобилей 9,5 млн пришлось на полностью электрические, 4,1 млн штук — на гибридные. Особенно активно росли продажи электромобилей в 2023 году в США и Канаде — на 50%, в Европе — на 27%, в Китае — на 15%.

Людмила Валентинова


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.