Генеральный директор OpenAI, Сэм Альтман, планирует посетить Южную Корею в пятницу и встретиться с руководителями компаний-производителей чипов Samsung Electronics (KS:005930) и SK Hynix. Об этом сообщили два источника, хорошо знакомых с ситуацией, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ожидается, что Альтман обсудит потенциальные партнерские отношения в области производства чипов, — сообщили источники, отказавшись раскрывать свои фамилии. На данный момент OpenAI, Samsung и SK Hynix воздерживаются от комментариев.

Сэм Альтман стремится привлечь миллиарды долларов для создания сети заводов по производству полупроводников, и потенциальными партнерами являются производители чипов, сообщает агентство Bloomberg News на прошлой неделе.

И как SK Hynix, так и Samsung Electronics являются производителями чипов памяти с высокой пропускной способностью (HBM), которые используются в чипсетах искусственного интеллекта. Кроме того, Samsung Electronics также занимается контрактным производством чипов, конкурируя с Taiwan Semiconductor Manufacturing Co.

В четверг SK Hynix объявила о своей стратегии стать «полным поставщиком памяти для искусственного интеллекта» после того, как сообщила о неожиданной прибыли за декабрьский квартал, благодаря высокому спросу на чипы памяти, которые применяются в искусственном интеллекте.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.