Соглашение, достигнутое успешно, предотвратило возможный шатдаун, то есть приостановку работы государственных органов и сокращение бюджетных затрат, которые могли произойти в США в конце месяца, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на АР.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В своем обращении к коллегам 7 января, спикер палаты представителей Майк Джонсон подчеркнул, что новое соглашение предусматривает дополнительное сокращение расходов на 16 млрд долларов по сравнению с предыдущим соглашением, подписанным при участии тогдашнего спикера Кевина Маккарти и президента Джо Байдена, и на 30 млрд долларов меньше, чем было рассмотрено сенатом.

Согласно письму Джонсона, соглашение ускоряет сокращение на примерно 20 млрд долларов, которые уже были выделены налоговой службе, а также отменяет около 6 млрд долларов, которые были разрешены, но еще не использованы, для борьбы с COVID.

«Это позитивное соглашение как для демократов, так и для страны», — отметил лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер в своем обращении к коллегам.

Соглашение не связано с переговорами о дополнительном финансировании Израиля и Украины, а также ограничениями на петиции об убежище на границе США.

Чак Шумер и лидер демократической фракции в палате представителей Хаким Джеффрис выразили поддержку соглашению в своем совместном заявлении.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.