Исследователи из престижного университета Кембриджа провели научный эксперимент, в котором принимало участие 2133 человека. В ходе этого исследования они пришли к выводу, что депрессия может быть причиной прибавки в весе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Как указывает UfacityNews.ru, участники эксперимента в течение девяти месяцев заполняли анкеты, отражающие состояние их психического здоровья. Каждый месяц они проводили самостоятельную оценку своего уровня депрессии, тревоги и предполагаемого стресса. Участники исследования также регулярно контролировали свой вес.

В результате выяснилось, что любое увеличение привычного уровня депрессивных признаков приводило к прибавке в весе на 45 граммов в следующем месяце. Причем, те участники, которые страдали от ожирения, набирали дополнительные 71 грамм за каждую единицу увеличения депрессивных симптомов. Также обнаружено, что увеличение уровня депрессии с легкой до умеренной степени (с 5 до 10 по шкале) связано с увеличением веса на 225 граммов в среднем.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.