Президент Naiza FC Нурбек Карабала в диалоге с официальным Youtube-каналом организации подчеркивает важность английского языка для казахских спортсменов, выступающих в США, используя как пример Жанибека Алимханулы и Шавката Рахмонова, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Карабала выразил свое мнение, что наши бойцы не должны публично заявлять о нежелании говорить на других языках, кроме казахского. Он указывает на тот факт, что подобные заявления могут создать проблемы для них самих, и приводит пример недавней статьи о Шавкате, где упоминается, что незнание им английского языка может привести к недостатку медийного внимания, которого он хочет.

Цифрами это выглядит так: «если ты знаешь английский, твой бой может стоить два миллиона долларов вместо одного». Карабала утверждает, что владение английским языком позволяет спортсменам обращаться непосредственно к американской аудитории, что является основным источником интереса.

Карабала отмечает, что поединок Хабиба и Конора Макгрегора привлек такое количество PPV не потому, что Хабиб говорил на дагестанском или русском, а потому, что он общался на английском, обращаясь к аудитории и фанатам Макгрегора. «Тебе, возможно, удастся завоевать титул, но если хочешь заработать деньги, вот как это работает. Это шоу-бизнес», — делает вывод Карабала.

Шавкат Рахмонов, в конце прошлого года, дав интересное интервью известной журналистке и бывшей модели Playboy Нине Мари Даниэль, даже пообещал спасти Землю от атаки инопланетян.

В декабре он заметно преуспел на UFC 296 в Лас-Вегасе, где его «Номад» красиво задушил американца Стивена Томпсона, выиграв удушающим приемом во втором раунде.

Недавно Рахмонову дали шанс на титульный бой в UFC. Он станет запасным бойцом в реванше англичанина Леона Эдвардса и американца Белала Мухаммада в апреле этого года.

Жанибек Алимханулы в декабре прошлого года на арене Fort Bend Community Center в Розенберге (США) нокаутировал Винченцо Гуальтьери в шестом раунде и объединил титулы чемпиона мира по версиям WBO и IBF в среднем весе.

За историческую победу Жанибека поздравил президент Касым-Жомарт Токаев, а сам Алимханулы поблагодарил его за поддержку. Защитив свой титул на день независимости Казахстана, Жанибек подарил президенту боксерские перчатки в цветах государственного флага.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.