Аналитики Goldman Sachs повысили прогноз по базовому индексу S&P 500 до 5 200 к концу года, указывая на примерно 4-процентный потенциал роста относительно текущих уровней. Это связано с улучшением прогнозов по прибылям компаний, включенных в индекс, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ранее брокерская компания прогнозировала, что индекс закончит 2024 год на отметке 5 100. В декабре прогноз был повышен с 4 700, в связи с падением инфляции и ожиданиями смягчения ставок Федеральной резервной системой США в текущем году.

В пятницу компания Goldman Sachs прогнозировала увеличение прибыли компаний индекса S&P 500 на 8% в текущем году. Этому способствовали улучшение экономических перспектив США и повышение рентабельности крупных компаний.

Дэвид Костин, ведущий стратег компании Goldman Sachs, выразил мнение, что высокие темпы роста мирового ВВП и небольшое снижение курса доллара поддержат прибыль на акцию. Он также отметил, что понижение ставок и цен на нефть будут оказывать незначительное влияние.

По мнению Костина, в 2024 году совокупная прибыль компаний индекса S&P 500 увеличится за счет роста доходов акций крупных компаний, включая «Великолепную семерку». Рост искусственного интеллекта и потребительского спроса, как ожидается, стимулируют увеличение доходов и маржи.

Согласно прогнозу, акции компаний из «Великолепной семерки» покажут наибольший рост прибыли среди секторов S&P 500. Костин отметил, что операционная маржа в других секторах индекса также увеличится, но в меньшей степени, поскольку производственные издержки, включая рост заработной платы, уменьшаются при активном росте продаж и незначительной дезинфляции цен.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.