В рамках надзорной работы по защите прав социально-уязвимых слоев населения выявлены грубейшие нарушения, выразившиеся в необоснованном удержании индивидуального подоходного налога и иных платежей.

Работодателями в Мамлютском, Шал акына, Тайыншинском районах в нарушение статьи 346 Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» за 2022-2023 годы с 74 законных представителей детей с инвалидностью производилось удержание индивидуального подоходного налога на общую сумму 6,6 млн.тенге, тогда как фактически последние освобождены от их уплаты.

В Акжарском районе с 19 лиц с инвалидностью вопреки требованиям Кодекса незаконно осуществлялось удержание транспортного налога и госпошлин.

По актам прокурорского надзора органами государственных доходов вышеназванным лицам обеспечен возврат на 2,3 млн.тенге, работа по оставшейся сумме продолжается.

Вопрос соблюдения прав социально-уязвимых слоев населения находится на особом контроле прокуратуры.

Ранее сообщалось, что для получения услуги по установлению группы инвалидности заявителю необходимо только обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти необходимое обследование, остальные процессы проходят без его участия за счет интеграции информационных систем.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.