Лепра, или проказа – хроническая инфекционная болезнь, в основном поражает кожные покровы и периферическую нервную систему. При отсутствии лечения лепра может вызвать прогрессирующую и стойкую инвалидность.

В Казахстане отмечается снижение заболеваемости лепрой, сообщили в Министерстве здравоохранения РК. Среди больных нет детей и подростков. Болеет лепрой исключительно население старших возрастов, что характерно для угасающих очагов этой инфекции.

Снижение заболеваемости лепрой в стране носит устойчивый характер. В последние годы продолжается регистрация единичных случаев лепры, за 10 лет всего выявлено три случая, с рецидивом заболевания – двое больных.

На начало 2024 года в Казахстане проживают 246 больных и 222 контактных лица.

В нашей стране лепра фактически элиминирована. Казахстан относится к странам с низким бременем болезни. Сегодня во всем мире важная роль отводится вопросам профилактики заболевания. Приоритетной задачей остается вторичная профилактика, лечение последствий (осложнений) лепры, предупреждение рецидивов заболевания.

Сегодня Казахский республиканский лепрозорий – специализированное лечебное учреждение особого типа, осуществляющее не только специфическое лечение, но и реабилитацию своих пациентов. Лепрозорий находится в Кызылординской области и имеет два диспансера.

«Лепрозорий не является местом для изоляции больных лепрой. Пациенты, состоящие на учете, имеют возможность получать лечебно-оздоровительные и реабилитационные услуги в других медицинских организациях страны. Среди пациентов есть инвалиды, которым нужен постоянный медицинский уход, бездомные, отказные, больные без родственников и без определенного места жительства, нуждающиеся и в социальном приюте. Диспансеризация больных лепрой осуществляется пожизненно в связи с риском рецидива»,– рассказал главный врач Казахского республиканского лепрозория Молдагали Сейталиев.

Ранее сообщалось, что с осени 2024 года в Алматы с согласия родителей начнут вакцинировать 11-летних девочек  от вируса папилломы человека. Зачем это нужно, пояснила на брифинге Региональной службы коммуникаций заведующая отделением онкогинекологии Алматинского онкологического центра Райхан Болатбекова.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.