В Казахстане впервые выдан аттестат аккредитации в электронной форме. Раньше такие документы, которые являются подтверждением прохождения аккредитационной проверки, предоставлялись только на бумаге. Об этом корреспонденту Bizmedia.kz сообщили в МТИ РК.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Первым владельцем электронного документа стала лаборатория из Шахтинска, работающая в рамках Республиканского государственного предприятия «Национальный центр экспертизы», которая подчиняется Комитету санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава по Карагандинской области.

Такой аттестат выдаётся Наццентром аккредитации, относящимся к Минторговли и интеграции через систему электронного техрегулирования. Лаборатория в Шахтинске стала первой, кто прошёл все этапы получения документа полностью онлайн.

Переход на электронную систему аккредитации является значимым шагом для Казахстана в сфере подтверждения соответствия. Этот метод гарантирует объективность и независимость процедуры аккредитации, минимизирует риски, связанные с человеческим фактором, и позволяет экономить время и ресурсы.

На данный момент в системе обрабатываются 7 заявок на получение первичной аккредитации и 26 заявок на переаккредитацию, включая 24 от Национального центра экспертиз и сертификации, а также 11 заявлений на обновление аккредитационных материалов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.