Судебный процесс по делу о штурме алматинской резиденции президента и акимата Алматы во время Кантара начался в сентябре прошлого года. На скамье подсудимых 11 человек. Самому молодому из них 22 года, самому пожилому – 53. Некоторые из них заявили о пытках в Департаменте полиции в январе 2022 года.

Нуртасу Каранееву и Косаю Маханбаеву предъявили обвинения по ст. 272 ч. 2 (участие в массовых беспорядках) и ст. 269 ч. 3 (нападение на здание). 

Абидолла Таубай, Арман Алимбеков, Нурсултан Байгисиев, Даурен Бакиев, Серикбол Орынгазы обвиняются по статьям 269 и 272.

Серик Кекильбаев обвиняется по тем же статьям и еще по части 3 статьи 180 (применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей).

Турсунбай Алпысбаев — те же статьи и еще часть 3 статьи 262 (применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей).

Акжола Жандарбекова, помимо общих для всех обвинений в участии в беспорядках и захвате здания, обвиняют по ст. 261 (захват заложника).

«Ни вещественных, ни аудио»

По словам Косая Маханбаева, 5 января 2022 года он находился через дорогу от резиденции президента в Алматы и пытался помочь раненому человеку, но сам получил пулю, после чего его госпитализировали, а затем его и других раненных задержали бойцы СОБРа, увезли в СИЗО и пытали несколько дней.

Факт задержания людей силовиками в больницах зафиксирован на этом видео.

Примерно то же самое ранее рассказывал другой обвиняемый в этом деле, парикмахер Нуртас Каранеев. Его дело по заявлению о пытках закрыли.

«Обвиняют в захвате резиденции, чего я не совершал. 5-го числа я там был, не отрицаю. Но каких-либо нарушающих закон действий я не совершал», — говорил Каранеев «Республике» в день предварительных слушаний.

Адвокат Косая Маханбаева Толеген Берликожа критиковал обвинительный акт прокуратуры, утверждая, что там «нет конкретики».

Сам Маханбаев, комментируя в разговоре с «Республикой» обвинения в свой адрес, заявил, что против него нет улик.

«Ни вещественных, ни аудио. Есть только показания бывшей жены моей. Из-за того, что, выбирая между ней и матерью, я выбрал маму. И все. Остальные люди говорят «прохожий». Нет такого, что это явно я», — сказал Маханбаев.

Вчера, 15 апреля, во время прений Маханбаев, Каранеев и их адвокаты по-прежнему настаивали на невиновности.

«Они пытаются фальсифицировать дело и вводят суд в заблуждение, — говорил в день судебных прений прокурор Рахат Естебек. — Был причинен вред вследствие массового участия в беспорядках с 4 по 7 января 2022 года. Они все виновны в совокупности по предъявленному обвинению».

Адвокат других обвиняемых Жалгас Сапарханова в ходе предварительных слушаний утверждала, что в отношении ее подзащитных нет доказательств. Видео с мобильных телефонов, по словам адвоката, не доказывают то, что именно эти люди нападали на здания во время Кантара.

«В обвинении указывается, что все 11 граждан совершили преступление по сговору, но на видео видно, что они находились во время этих событий в разных местах», — говорила в сентябре прошлого года Сапарханова.

«Претензий к подсудимым нет»

В январе этого года в суде допросили трех сотрудников полиции, проходивших в этом деле в качестве пострадавших, сообщал Tengrinews.

«Я стоял перед дверями акимата. «Потом нас начали бить», — говорил один из допрошенных полицейских. — Несколько раз били. Сзади били по голове, я упал на голову и потерял сознание. Били тупым железным предметом. Сзади пинали, тащили куда-то. Не видел конкретно, кто бил. Но потом узнал себя на видеозаписях».

Другой полицейский заявил, что атаки на акимат начались в ночь с 4 на 5 января 2022 года:

«Они хотели войти в акимат, мы стояли у двери. Нам пришлось отступить. Из толпы кидали в нас камни и брусчатку. Забрали у нас дубинки, били ими. Я получил травмы средней степени тяжести, мне зашивали голову».

Сотрудники полиции в суде заявили, что не имеют претензий к подсудимым.

«Сильных увечий не получил, руки-ноги на месте, не инвалид. Претензий к подсудимым нет», — говорил один из полицейских.

Прокурор запросил от 10 до 12 лет

Несмотря на то, что потерпевшие полицейские заявили об отсутствии претензий к подсудимым, прокурор запросил для них от 10 до 12 лет лишения свободы.

Прокурор Естебек заявил, что 9 из 11 подсудимых частично признали вину. По данным «Азаттыка», полностью вину не признали Каранеев и Кекильбаев.

В ходе судебных прений подсудимый Акжол Жандарбеков – единственный из всех в ходе суда находившийся в СИЗО – заявил, что во время Кантара пережил пытки, однако в материалах дела о захвате резиденции и акимата об этом нет упоминаний. Его адвокат Шынкуат Байжанов просил суд рассмотреть его дело только по статье об участии в массовых беспорядках, потому что, по словам адвоката, по другим статьям вина Жандарбекова не доказана.

Байжанов попросил судью Ерлана Болатова применить к Жандарбекову амнистию и назначить более мягкое наказание в виде ограничения свободы.

В день прений Нуртас Каранеев сказал, что он «обычный парикмахер» и продолжил настаивать на своей невиновности.

«В ходе судебного процесса в отношении меня, Каранеева Нуртаса Сейтмухановича, прокурор не представил ни единого явного, существенного доказательства моей виновности по статье 272 часть часть 2 и по статье 269 часть 3. Прокурором были представлены видео и аудио материалы в качестве доказательства. Относительно видео могу пояснить, что с данными видеозаписями во время следственных мероприятий я был ознакомлен в присутствии своего адвоката. И во время показа данной видеозаписи я сразу сказал, что на данной видеозаписи меня нет и не могло быть, так как я к территории резиденции не подходил. Все, что я делал, это наблюдал издалека за происходящим»,  — сказал Каранеев.

Серик Кекильбаев, выступая с последним словом, сказал, что не признает вину; во время Кантара он, по его словам, помогал полицейским.

Предприниматель и медработник по образованию Косай Маханбаев, говоря в ходе прений о днях январских протестов, беспорядков и их подавления, упомянул «профессионально подготовленных террористов», которые, по его словам, «прошли подготовку за рубежом» и стали «марионетками в руках людей, которые сейчас находят свои наказания в местах не столь отдаленных из-за попытки переворота, борьбы за власть, они имели мотив и возможность захвата власти насильственным путем, исказив исходный посыл мирных граждан по построению дружеского диалога и выражению свободы слова».

«Глава нашего государства принял трудное решение в единственно верном направлении по сохранению мира и согласия и разрешению угрозы государственного переворота. Я полностью поддерживаю его позицию. Считаю, что решение действующего президента о приведении сложившейся ситуации было стратегически верным», — сказал Маханбаев.

Выступление Маханбаева на этом видео.

Следующее заседание 18 апреля. Возможно, в этот же день вынесут приговор.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.