Глава Минобоороны Руслан Жаксылыков высказался о смерти солдата-срочника в Жаркенте, передает корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Я хотел бы еще раз выразить соболезнования семье. Болезнь. Это менингит. Причем скоротечной формы. Обычно такая форма заболевания у носителей», — сказал в кулуарах парламента Руслан Жаксылыков.

По его словам, когда молодые ребятя призываюттся в армию, их не проверяют на носителей менингита.

«Мы стремимся к этому. Кроме того, после этого случая я принял решение выделить средства для проведения проверки на носительство менингококка у всех молодых ребят по прибытии в воинскую часть. Если будут обнаружены случаи, лечение будет проведено медикаментозно в течение пяти-семи дней. Мы решим эту проблему навсегда. Я сам отец и понимаю, что такая потеря тяжела для всех нас. Но, как говорят на казахском: «енді ажал» (такова жизнь – ред.). Результаты экспертизы подтвердили диагноз», — резюмировал министр.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.