Глава Комитета по миграции Минтруда и соцзащиты населения Аскарбек Ертаев рассказал о планах по упрощению процедуры подтверждения статуса «кандаса», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«В целом, при акиматах на местах будет создана комиссия, включающая представителей управления координации занятости, управления образования, управления внутренней политики, департаментов полиции, Комитета национальной безопасности, а также экспертов в сфере определения национальности. Эта коллегиальная комиссия будет рассматривать заявления отдельных граждан, которые не могут подтвердить свою национальность, и будет принимать решение о возможности предоставления им статуса «кандаса»», — сказал на брифинге в СЦК Аскарбек Ертаев.

Он добавил, что на сегодня определены функции этой комиссией, а также как они будут определять этническую принадлежность, как ввести собеседование, какие вопросы задавать лицу, который не может подтвердить свою нацию.

«Мы также предусмотрели проведение геномной экспертизы. В случае сомнений со стороны комиссии, согласно нашим правилам, предусмотрено направление на экспертизу для установления причастности к казахской национальности», — резюмировал спикер.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.