В среду компания Rio Tinto объявила о снижении базовой годовой прибыли на 12%, что соответствовало прогнозам, однако она выплатила дивиденды выше ожиданий. Компания отметила, что инфляционное давление начинает ослабевать, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации от Rio, базовая прибыль в 2023 году составит $11,8 млрд, что ниже уровня $13,4 млрд за предыдущий год, главным образом из-за падения цен на алюминий и минеральное сырье. Это в большей степени соответствовало прогнозу LSEG в $11,7 млрд.

Rio объявила окончательный дивиденд в размере 258,0 центов на акцию, что выше уровня в 225,0 центов за 2022 год и превысило прогноз LSEG в 247,0 центов на акцию.

Как крупнейший в мире производитель железной руды, компания отметила, что ожидает роста производственных издержек в Пилбаре в 2024 году из-за сохраняющейся инфляции на труд и запчасти в Западной Австралии.

Главный финансовый директор Питер Каннингем отметил перед журналистами, что худший период инфляционного давления, скорее всего, уже позади. «Мы видим, как затраты снижаются по мере приближения к 2024 году», — добавил он. «В целом, мы находимся в очень крепком финансовом положении и можем позволить себе осуществлять программу роста, продолжая выплаты на уровне 60%».

В железорудном подразделении Rio, которое приносит около 80% прибыли, базовая прибыль увеличилась на 6%, превысив рост цен на железную руду в 2%. Однако компания Rio предупредила, что к 2023 году себестоимость производства продукции вырастет до 21,75-23,50 долларов за метрическую тонну, с уровня в 21,50 доллара.

В заявлении компании отмечается: «Несмотря на ослабление инфляции, мы продолжаем наблюдать задержку в ее влиянии на затраты третьих сторон, таких как ставки подрядчиков, расходные материалы и определенные виды сырья; ожидается, что они стабилизируются к 2024 году».

Средние цены Rio Tinto на проданный алюминий в 2023 году снизились по сравнению с пиковыми значениями времен COVID, поскольку цепочки поставок стабилизировались, а спрос на западных рынках ослаб. Это компенсировало увеличение производства основных сырьевых товаров, включая медь.

В первой половине 2023 года компания понесла чистые расходы на обесценение в размере 0,7 миллиарда долларов после уплаты налогов, в основном связанные с глиноземными заводами в Квинсленде из-за сложных рыночных условий. Чистый долг Rio остается на низком уровне и составляет 4,2 миллиарда долларов, что дает основание предполагать, что компания может рассчитывать на рост за счет сделок.

В августе прошлого года генеральный директор Якоб Стаушолм заявил, что Rio Tinto рассматривает возможность небольших дополнительных приобретений для расширения своего портфеля, включая литиевые активы в Канаде, однако текущие оценки являются чрезмерно завышенными. Даже после снижения цен на литий, оказавшего негативное влияние на оценки компании, в среду генеральный директор подтвердил свою позицию.

«Я отмечаю падение цен на литий, однако они все еще остаются на высоком уровне, поэтому в настоящее время я не испытываю особого беспокойства по этому поводу», — сообщил Стаушолм журналистам в ходе телефонного разговора после публикации финансовых результатов.

Он отметил, что в настоящее время основное внимание Rio Tinto сосредоточено на развитии своего литиевого проекта Rincon в Аргентине и на получении разрешения на разработку своего рудника Jadar в Сербии. С учетом растущей доли рынка литий-железо-фосфатных батарей (LFP), в которых не используется никель или кобальт, компания, по его словам, вероятно, не будет расширять свою деятельность на другие минералы для батарей.

На данный момент крупнейшим проектом компании является крупный железорудный рудник Симанду в Гвинее, на развитие которого планируется направить еще 5,7 миллиарда долларов в ближайшие три года.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.