Бывший глава отдела управления активами Credit Suisse в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Мин Хуанг, покидает UBS, поскольку банк приступает к пересмотру своего бизнеса в Китае после глобальных изменений в руководстве. Об этом сообщили три источника, знакомые с ситуацией, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Хуанг был назначен главой отдела по работе с клиентами в Китае в UBS Asset Management в июне прошлого года, когда швейцарский банковский гигант представил региональных руководителей.

UBS отказался от комментариев, а Хуанг пока не ответил на просьбу Reuters о комментарии.

По словам источников, которые не хотели называть свои имена, поскольку информация является конфиденциальной, уход Хуанга произошел в тот момент, когда UBS пересматривает свою структуру в Китае на фоне глобальной смены руководства и консолидирует менеджеров высшего звена по управлению активами на рынке.

До присоединения к UBS в Китае, Хуанг возглавлял бизнес Credit Suisse по управлению активами в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

UBS заявляет, что намерен увеличивать свое присутствие на китайском рынке управления активами, объем которого составляет 9,7 триллиона долларов.

Банк обладает значительными возможностями для расширения своего бизнеса в области инвестиционного банкинга, управления благосостоянием и управления активами в Китае, заявил ранее в этом месяце Юджин Цянь, глава UBS в Китае.

Однако банк до сих пор не определился с дорожной картой развития управления активами в Китае. В июле прошлого года агентство Reuters сообщило о задержке плана UBS по созданию нового подразделения по работе с фондами в Китае.

В среду банковский гигант назначил Александра Ивановича, человека изнутри компании, новым глобальным главой своего бизнеса по управлению активами на сумму 1,6 триллиона долларов, который заменит действующего президента Суни Харфорда после ее ухода в отставку в марте.

Иванович будет руководить ключевым подразделением UBS, которое принесло 6,5% доходов UBS в третьем квартале 2023 года, но значительно меньше по сравнению с бизнесом по управлению активами, который в этом квартале принес 50% доходов UBS.

В марте прошлого года UBS был вынужден приобрести своего заклятого конкурента Credit Suisse в рамках спасательной сделки на сумму 3,46 миллиарда долларов. Последующий процесс интеграции является длительной задачей, которая приведет к сокращению тысяч рабочих мест.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.