ПРЕдлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 16 января 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Галим Хусаинов уходит из Bereke Bank, Анвар Сайденов становится его преемником

Береке Банк произвел масштабные перестановки в своем руководстве: с позиции независимого директора ушел Галим Хусаинов, а заменить его пришел бывший глава Национального банка Казахстана — Анвар Сайденов. 

BYD и Sigma Lithium: возможное партнерство или поглощение бразильской компании китайским производителем электромобилей

BYD, китайский производитель электромобилей, находится в стадии обсуждения возможного сотрудничества по поставкам, создания совместного предприятия или даже потенциального приобретения бразильского Sigma Lithium, как утверждает Financial Times.

Могущество санкций: нижегородский НПЗ «Лукойла» может урезать производство бензина

Ситуация на нефтеперерабатывающем заводе «Лукойл», расположенном в Нижнем Новгороде, ухудшается: выпуск бензина может упасть в два раза из-за технического сбоя и трудностей с ремонтом оборудования, связанными с санкциями. Российское правительство теперь рассматривает идею ограничения экспорта бензина, как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источники.

Кому продается российский бензин: казахстанские НПЗ и их потребности в 2023 году

В свете проведения технического обслуживания казахстанских НПЗ в 2023 году, бензин из России стал заменой для местного топлива. В феврале 2024 года НПЗ в Шымкенте также планирует провести ремонт.

Роберт Хольцман предупреждает: ставки ЕЦБ могут не снизиться в этом году

Роберт Хольцман, член исполнительного совета ЕЦБ, настаивает, что ожидать снижения процентных ставок в этом году не стоит. Он отметил в интервью в Давосе, на краю Всемирного экономического форума, что экономика еврозоны в последнее время не впечатляет, и, похоже, что чиновники были слишком оптимистичны.

Инвестиционный приток и отток: как изменяется интерес к китайским акциям

В новом году наблюдаются новые волны оттока иностранных инвесторов из китайского акционерного рынка, следующие за притоком в последнюю неделю прошлого года, как обнаружено Bloomberg. Инвесторы сохраняют пессимистический настрой, так как дефляционное давление продолжает оставаться, а государственная поддержка не внушает достаточного доверия.

Биткоин на спуске: криптовалюта теряет 5% стоимости за три дня

За последние три дня биткоин упал на более 5%. Криптовалюта становится дешевле после запуска торгов спотовыми биткоин-ETF в США. Аналитики Bloomberg не исключают возможность дальнейшего снижения до $38 тыс. с текущего уровня около $42 900.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.