Индийский гигант автомобилестроения Maruti Suzuki в партнерстве со своей родительской японской компанией Suzuki объявил о планах разработки электрических аэромобилей в сотрудничестве с производителем урбанистических летательных аппаратов SkyDrive, согласно публикации в Times of India. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В июне текущего года инновационное соглашение было заключено с целью производства электрического аппарата с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL), цертификация которого ожидается в 2025 году.

Проект электрического вертолета Maruti Suzuki ориентирован на создание средства передвижения, которое по своим размерам превосходит дрон, но не достигает стандартных размеров вертолета, способное перевозить до трех человек включая летчика. Такие машины должны захватить рынок инновационных транспортных средств, начиная с рынков Японии и США, с последующим выходом на индийский рынок.

Представители Suzuki Motor, в частности Кенто Огура, выразили уверенность в том, что производственные возможности в Индии могут быть рассмотрены не только для реализации продаж, но и с точки зрения экономически обоснованного производства. Идет разработка стратегии, включающей переговоры с Дирекцией гражданской авиации Индии.

Первый компактный вертолет от SkyDrive запланирован к демонстрации дальности полета в 15 км, с возможной доработкой до 30 км к 2029 году и до 40 км к 2031 году, это стратегически важно для рынка размером с Индию, где 15 км не достаточно, согласно словам Огуры.

Премьера SkyDrive намечена на выставке Osaka Expo 2025 в Японии, с последующим выпуском на рынки Японии и США. Этот легкий воздушный транспорт будет способен развивать скорость до 100 км/ч, весит при этом всего 1,4 тонны, что значительно меньше обычных вертолетов, и позволяют использовать крыши зданий в качестве площадок для взлетов и посадок.

Благодаря электрическому движению, необходимо меньше деталей по сравнению с обычными вертолетами, что значительно снижает издержки производства и техобслуживания, по мнению представителей Maruti Suzuki.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.