У известного активиста и марафонца Марата Жыланбаева приглядываются новые признаки психического обострения. Что не удивительно, на фоне ведения им агрессивно-маниакальной политики против действующей власти, которая, за участие в финансировании экстремистской деятельности и призывы к государственному перевороту, перекрыла ему доступ к реализации его личных проектов. А здесь, как все хорошо понимают, сорпа без притока бюджетных средств, гуще не становиться.

Примечательно, что при назарбаевском режиме, марафонец находился на противоположной линии жизни, у него было все: типографии работали над свежими тиражами новых изданий о Жыланбаеве, СМИ пестрели заголовками о подвигах спортсмена, и, разумеется, ему было обеспечен крайне щедрый денежный приток на траты для новых вояжей. Так продолжалось до 1995 года. Тогда спортсмен оказался в иной ситуации: ему впервые отказали помочь претворить в жизнь проект кругосветного путешествия. У Жылынбаева случился серьезный нервный срыв.

Впрочем, причину отказа можно понять. Лихие 90-е – время, где практически каждый казахстанец пытался выжить, денег в Республике не было, но все держались. Страна, в 1993 году смогла путем неимоверных усилий перейти на собственную валюту, система работала, создавая с нуля банковский сектор, экономика со скрипом переходила на новые капиталистические рельсы. Наверх пробивались люди с более практическими кейсами, которые понимали, что пустым бегом стране не поможешь. А на тот момент, Жыланбаеву, казалось был дан карт-бланш, с его известностью и международным опытом, он вполне мог бы начать оказывать поддержку в налаживании международных связей, которые Казахстану были необходимы на тот момент, как воздух. И все же, спортсмен выбрал более простое решение – жить по-старому.

Впрочем, без мощного финансирования, по- старому у него уже не получалось. Марат Толегенович, не добившись поддержки у официальной власти, обратился к оппозиции. Проблема в том, что его поддержать решил опальный Мухтар Кабулович Аблязов, а это, как известно, всегда заканчивалось быстро и плохо. Аблязов поставил условие — раскачать страну через создание политической группы «Алға, Қазақстан!». Марафонец принял идею с энтузиазмом. Вся его страница в Facebook была утыкана экстремистскими постами банкира и призывами к госперевороту. Видимо потом, согласно жылынбаевской логике, Казахстан должен был бы зажить хорошо. Утопия нового уровня не нашла отклика среди масс, и политическая эпопея пришла к одному логическому заключению: активист был приговорен к семи годам заключения.

Перипетии казахстанского «бегунка» серьезно отразились на ментальном здоровье последнего. Уже имея за плечами нервный срыв, клиническое эмоционально-волевое расстройство, с неконтролируемым влечением к перемене мест и бродяжничеству и явную социальную дезадаптацию, у активиста есть реальные шансы, остаться в народной памяти очередным «городским сумасшедшим». Куда бежал, спрашивается? А самое главное, зачем?


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.