В начале недели доллар продемонстрировал рост в предвкушении ключевых экономических публикаций, которые проливают свет на перспективы мировых процентных ставок, с особым вниманием к данным по инфляции в США, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В четверг ожидается публикация базового индекса цен на личное потребление (PCE), предпочтительного показателя Федеральной резервной системы. Предполагается, что индекс увеличится на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем.

Неделя также принесет отчеты по инфляции в еврозоне, Японии и Австралии, а также решение Резервного банка Новой Зеландии (RBNZ) о ставке и данные по индексу PMI в Китае.

Предвкушая эти события, доллар США заметно укрепился на ранних торгах в Азии, приводя к падению евро на 0,04% до $1,0817, а новозеландского доллара на 0,55% до $0,6164.

На прошлой неделе курс новозеландского доллара вырос на 1,2%, поддержанный ослаблением доллара и риском повышения ставки Резервного банка Новой Зеландии (РБНЗ) в среду. Хотя большинство экономистов предполагают, что центробанк оставит ставки на неизменном уровне, фьючерсы указывают на примерно 30% вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов.

«Я думаю, что РБНЗ сохранит официальную денежную ставку (OCR) на прежнем уровне, что, вероятно, приведет к снижению курса новозеландского доллара, если рынки пересмотрят ценовые прогнозы на ближайшее повышение ставок», — отмечает Кэрол Конг, валютный стратег Commonwealth Bank of Australia (OTC: CMWAY) (CBA).

«Однако любое падение курса новозеландского доллара, вероятно, будет незначительным, поскольку мы ожидаем, что РБНЗ останется достаточно жестким».

Курс фунта стерлингов не изменился и составил $1,2671, а курс австралийского доллара снизился на 0,07% до $0,6559.

ИНФЛЯЦИОННАЯ ГОЛОВОЛОМКА

Во вторник будут опубликованы данные об общенациональных потребительских ценах в Японии. Прогнозы указывают на замедление базовой инфляции до 1,8% в годовом исчислении в январе.

Этот показатель является самым низким с марта 2022 года. Такое развитие событий затруднит планы Банка Японии (BOJ) по прекращению применения отрицательных процентных ставок в ближайшие месяцы, что оказывает давление на иену в перспективе.

В последний раз японская валюта немного укрепилась до отметки 150,40 за доллар после падения более чем на 6% по отношению к доллару в этом году из-за значительной разницы в процентных ставках между США и Японией.

«С конца прошлого года рынок обращает внимание на мартовское или апрельское заседание Банка Японии как на возможное завершение политики отрицательных процентных ставок», — отмечает Джейн Фоули, глава отдела валютной стратегии в Rabobank.

«Информация о вхождении Японии в техническую рецессию во втором полугодии 2023 года снизила рыночный оптимизм относительно ужесточения кредитно-денежной политики BOJ.

Последние данные от Комиссии по торговле товарными фьючерсами США показывают, что короткие позиции по иене на прошлой неделе возросли примерно до 10 миллиардов долларов, что является самым высоким уровнем с ноября.

В отличие от этого, недавний рост цен на производителей и потребителей в США, превысивший ожидания, привел к увеличению рисков по базовому индексу цен PCE, который будет опубликован в четверг, смещаясь к повышению и дополнительно ослабляя ожидания относительно снижения ставок ФРС в этом году.

В настоящее время рынки оценивают вероятность начала Федеральной резервной системой смягчения ставок в мае чуть более чем на 20%, в то время как месяц назад эта вероятность составляла 90%, согласно данным инструмента CME FedWatch.»

Если что-то случится, данные могут оказаться сильнее ожиданий рынков, что, вероятно, поддержит доллар.

По мнению Конга из CBA, рост доллара, тем не менее, будет скромным, учитывая отсутствие ожиданий по повышению ставок FOMC.

Индекс доллара немного вырос до 104,01 на 0,04%.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.