Сегодня стало известно, что бывший сотрудник казахстанской службы государственных доходов, подозреваемый в получении взяток, был доставлен из Грузии в Казахстан, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Экстрадиция была осуществлена сотрудниками казахстанской прокуратуры, Агентства по борьбе с коррупцией, при поддержке Министерства иностранных дел и Интерпола МВД.

Экс-чиновник обвиняется в получении взяток в период с января по август 2022 года от предпринимателей на общую сумму 37,5 млн тенге. В обмен на взятку он обеспечивал беспрепятственное прохождение грузовиков через пункт пропуска на границе между Казахстаном и Россией.

После совершения преступления подозреваемый скрылся, и его объявили в международный розыск.

Он был задержан в Грузии в октябре 2023 года и сейчас находится в следственном изоляторе. Об этом преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет, а также конфискация имущества и пожизненное запрещение занимать определенные должности, мы уже сообщали ранее.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.