По итогам 2023 года налоговые поступления от недропользователей в консолидированный бюджет страны составили 10,6 трлн тенге, согласно Bizmedia.kz. Эту информацию сообщили в пресс-службе Комитета государственных доходов.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Указывается, что в настоящее время налоговый контроль осуществляется над 5 183 недропользователями, чьи налоговые поступления обеспечивают 35% республиканского бюджета и 100% Национального фонда.

«В результате налогового контроля за 2023 год было взыскано 561 млрд тенге с недропользователей. Кроме того, благодаря повышению ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на добываемые металлы, начиная с 1 января 2023 года, в бюджет поступило около 160 млрд тенге», — сообщили в ведомстве.

Согласно данным ведомства, в настоящее время проводится анализ мировых цен и конъюнктуры на другие твердые полезные ископаемые, добываемые в стране, с целью справедливого изъятия природной ренты.

Также были разработаны поправки в Закон о трансфертном ценообразовании в рамках усиления мер контроля за трансфертным ценообразованием и выводом капитала. Эти поправки были поддержаны экспертами ОЭСР.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.