Министры торговли государств — членов Всемирной торговой организации соберутся на 13-ю министерскую конференцию, которая пройдет с 26 по 29 февраля в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты. Это важное событие в мировой торговле будет проходить на фоне значительных вызовов, включая геополитическое напряжение.

Повестка МК-13 ВТО содержит более десятиключевых вопросов международной торговой повестки, в том числе вопросы торговли и развития, реформа системы разрешения споров ВТО, вопросы сельского хозяйства, рыболовные субсидии, электронная торговля, глобальные промышленные цепочки и цепочки поставок, присоединения к ВТО и ряд других ключевых вопросов. В ходе МК ожидается присоединения к ВТО двух новых членов – Коморские острова и Республики Тимор.

Учитывая современные вызовы, повестка МК-13 ВТО становится крайне важным событиемдля мировой торговли.  Это возможность для министров одобрить меры по стимулированию роста и созданию новых возможностей для роста международной торговли и мировой экономики в целом.

Участие Казахстана в этих переговорах предоставит возможность внести свой вклад в развитие мировой торговли и защиты экономических интересов страны на международной площадке.

Успехи достигнутые на 12-й конференции министров под председательством Казахстана, показали, что ВТО способна адаптироваться и реагировать на вызовы современной экономической эпохи.

Успешное проведение МК-13 подтвердит готовность членов ВТО к дальнейшим реформам, необходимым для эффективного функционирования в современном мире, и станет свидетельством того, что торговля и ВТО могут играть ключевую роль в повышении уровня жизни и обеспечении стабильности в условиях глобальной неопределенности.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.