В 2024 году в Медеуском районе Алматы проведут модернизацию наружного освещения по 42 улицам. Будет установлено 1938 светильников, а также построено 59 км электрических сетей.

Об этом сообщил аким Ерболат Досаев на встрече с жителями Медеуского района, отметив, что завершение работ намечено на 4-й квартал текущего года.

По его словам, дополнительно разрабатывается ПСД на строительство линий наружного освещения в 90 садоводческих товариществах. Получение заключения экспертизы ожидается до конца 2024 года. 

«Одним из волнующих жителей вопросов остается наружное уличное освещение. Полномочия по обслуживанию линий освещения осенью переданы в районные акиматы. В ноябре прошлого года районным акиматом заключен договор с «Алматы Қала Жарық». В результате за 3 месяца ремонтными бригадами уже отработано 515 заявок, заменены 150 садово-парковых светильников, установлено 1050 энергосберегающих LED-ламп, освещение восстановлено на территориях 5 общественных пространств. Это парк им. 28 гвардейцев-панфиловцев, набережная Малой Алматинки. Согласно поручению Главы государства, уличное освещение в Алматы будет восстановлено на 100% до конца 2025 года», — сообщил Ерболат Досаев.

По словам главы города, в целях обеспечения общественной безопасности в 2023 году установлено 57 АПК «Сергек», которые включают 290 камер. А в текущем году запланирована установка 30 АПК «Сергек» и 750 новых камер систем видеомониторинга.

Прямую трансляцию встречи можно смотреть здесь. 

 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.