Европейские страны одобрили новые регулации, касающиеся использования технологий искусственного интеллекта, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Проект, который изначально был предложен Еврокомиссией, ориентирован на установление всемирных стандартов ИИ в различных сферах, включая банки, торговлю, автомобилестроение и авиацию. Он также определяет рамки использования ИИ в области обеспечения общественного порядка и военных назначений.

Инициатива получила зелёный свет после того, как Франция отозвала свои возражения, благодаря введению строгих правил, которые нашли равновесие между требованиями к открытости и сохранению коммерческой конфиденциальности.

Реформы направлены на стимулирование развития конкурентоспособных ИИ-систем, учитывая при этом, что на деле дополнительные меры потребовались из-за опасений вызванных возможностью создания обманчивых, поддельных мультимедийных материалов, генерируемых с помощью ИИ. В частности, рецентный инцидент с фейковыми изображениями известной певицы Тейлор Свифт в соцсетях подтолкнул к немедленному обновлению правил.

Следующие шаги на пути к принятию закона включают голосование ведущего комитета законодателей этого февраля и последующее голосование в Европарламенте, запланированное на весну текущего года. Если всё пройдёт успешно, ожидается, что положения закона начнут действовать с лета 2024 года и вступят в полную силу к 2026 году.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.