В прошлом году была окончательно решена одна из острых проблем модернизации инженерных сетей в Алатауском районе, незавершенный проект в мкр. 14-я территория с 2017 года. Полностью заменены дефектные сети водоснабжения (7,5 км) и канализации (7,5 км), а также восстановлено асфальтовое покрытие (7,5 км) на 16 проблемных улицах на общую сумму 2,7 млрд тенге. Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев в ходе отчетной встречи с жителями Алатауского района.

Глава города отметил, что в настоящее время районным акиматом продолжаются работы по строительству канализационно-насосной станции (КНС) в мкр. Ожет и 228 км сетей водоснабжения и канализации в мкр. Алгабас, Шапагат, Болашак. Планируемый срок завершения – конец 2024 года. 

«Для функционирования новых построенных сетей канализации в мкр. Шанырак-2 в конце текущего месяца будет осуществлен запуск 6 построенных канализационно-насосных станций (КНС). Аналогично, запуск 2 КНС, построенных в мкр. Карасу, будет осуществлен в апреле текущего года», – уточнил Ерболат Досаев.

В апреле текущего года запланированы работы по строительству канализационно-насосной станции в мкр. Айгерим и 87,4 км сетей водоснабжения и канализации в микрорайонах Саялы, Боралдай и Акбулак. Два проекта развития инженерных сетей микрорайонов Теректы и Самгау находятся на корректировке. Заключение экспертизы ожидается в апреле и августе 2024 года соответственно.

Прямую трансляцию встречи смотрите здесь.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.