В ближайшие годы планируется полная смена национальной валюты Казахстана — тенге. Новые денежные знаки будут выпущены в номиналах от пятиста до двадцати тысяч тенге, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Atameken Business.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Старые купюры постепенно выведут из оборота, они будут замещены по мере ввода новых банкнот в обращение. Говоря о пятилитровой купюре нового облика, её уже внесли в денежное обращение накануне новогодних праздников. А уже в это лето Национальный банк Казахстана планирует представить обновленную версию банкноты номиналом в 10 тысяч тенге.

Что касается нового дизайна казахстанского тенге, то он выполнен в стиле саков и обещает утвердиться в списке самых надежных и красивых денежных знаков мира. Изменение дизайна затронет все купюры — от самых мелких до крупных. «Мы рассмотрели несколько вариантов дизайна и остановили наш выбор на сакском стиле, так как он глубоко уходит в историю, до тюркского периода, что является политически значимым», — отмечает Алмат Басенов, начальник управления дизайна банкнот и монет Национального банка Республики Казахстан.

Новый тенге, благодаря использованию современных технологий и специализированных техник печати, которые создают уникальный объемный рельеф, станет одной из самых защищенных от подделок валют. На заметку, определенные элементы новых купюр печатаются красками, изменяющими свой цвет под ультрафиолетом и светящимися ярко-желтым. Дополнительную защиту обеспечивает вшитая в банкноту многоцветная защитная нить.

Мансур Омарбеков, заместитель руководителя криминалистического управления Агентства финансового мониторинга Республики Казахстан, рассказывает, что на денежных купюрах появился новый золотистый узор, который изменяет свое изображение птицы в зависимости от угла обзора. Эксперты сходятся во мнении, что обновление денежных знаков каждые 10 лет помогает предотвращать их подделку, и эта практика получила мировое признание. В связи с этим уже обновлены пятитысячные купюры, которые сейчас анализируются специалистами.

Эксперты в специальной лаборатории активно работают по обнаружению поддельных купюр и документов, используя современное оборудование, что значительно сокращает время проведения анализа. Прошлый год был особенно плодотворным: удалось изъять более 1700 поддельных купюр общей стоимостью более 55 миллионов тенге. Самыми распространенными подделками оказались купюры номиналом в две тысячи тенге. Некоторые подделки были настолько низкого качества, что определить их подделку можно было даже без специального оборудования.

Мансур Омарбеков также отмечает, что качество бумаги оригинальных и поддельных банкнот значительно отличается: оригинальные купюры издают особый хруст при сгибании, в отличие от поддельных, которые издает только шелест.

Хотя подделка тенге все еще присутствует, она экономически менее выгодна по сравнению с иностранной валютой, которую фальшивомонетчики чаще всего предпочитают подделывать. К примеру, в Казахстане часто поступают партии высококачественных фальшивых долларов и евро из-за границы, которые сложно идентифицировать визуально или на ощупь. В прошлом году было конфисковано почти 120 тысяч фальшивых долларов и более 17 тысяч евро.

Мансур Омарбеков также напоминает о случае ликвидации канала поддельных купюр в 2020 году, когда была пресечена деятельность группы, распространяющей поддельные купюры номиналом в 500 евро. Наибольшим спросом среди подделок пользуются купюры номиналом в 50 и 100 долларов.

Несмотря на все принятые меры, количество подделок в Казахстане продолжает оставаться на прежнем уровне. Это свидетельствует о том, что производство поддельных денег по-прежнему остается привлекательным для незаконного бизнеса. За последние 10 лет удалось прекратить деятельность 30 подпольных мастерских по производству фальшивых денег, и из незаконного оборота было изъято более одного миллиона поддельных долларов и 220 тысяч евро.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.