Два года прошли с момента январских трагедий, которые взволновали весь народ. В этот период было зарегистрировано 5300 уголовных дел, и почти 1200 людей были осуждены. Генеральная прокуратура продолжает исследовать обстоятельства беспорядков, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

С начала прошлого года Генеральная прокуратура в Алмате начала предварительное расследование уголовного дела, связанного с «январскими событиями» и другими преступлениями.

«Сейчас в суде идет рассмотрение уголовного дела о 48 эпизодах, связанных с бывшим начальником пятого отдела Комитета национальной безопасности Русланом Искаковым, лидером организованной преступной группы Арманом Джумагельдиевым, экс-депутатом маслихата Алматы Кайратом Кудайбергеном и другими лицами, обвиняемыми в организации и участии в массовых беспорядках, бандитизме, незаконном лишении свободы и других серьезных преступлениях», — сообщает Генеральная прокуратура.

В общей сложности по преступлениям, совершенным во время январских событий, зарегистрировано 5300 уголовных дел. 511 дел были завершены и переданы в суд.

В отношении 1385 лиц были вынесены приговоры.

«Только 275 из них были осуждены к тюремному заключению. Это лица, которые совершили наиболее тяжкие преступления. Как вы знаете, по инициативе главы государства была объявлена амнистия для участников январских событий. На сегодняшний день она затронула 1197 осужденных. Среди них 101 человек полностью освобожден от уголовной ответственности и наказания, 1096 получили сокращение сроков наказания, 86 были освобождены из мест лишения свободы. Амнистия не распространяется на лиц, которые совершили пытки и другие преступления в служебной деятельности», — добавили в Генпрокуратуре.

Всего 39 сотрудников силовых структур (26 из МВД и 13 из КНБ) были привлечены к уголовной ответственности за применение пыток в отношении 84 граждан. В настоящее время в суде рассматривается дело против четырех полицейских.

Относительно общественного мнения, бывший председатель КНБ РК, Карим Масимов, был указан как один из ключевых организаторов январских беспорядков. В апреле прошлого года ему было назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным запретом на занятие государственной службой. В ноябре этого года сообщалось о досудебном расследовании в отношении Карима Масимова по обвинениям в легализации и отмывании денег, а также в получении взятки в особо крупном размере. В связи с этим Карим Масимов остается под стражей в СИЗО КНБ в Астане.

Также, экс-руководитель департамента полиции Алматинской области, Серик Кудебаев, получил приговор от суда на 10 лет и 3 месяца лишения свободы. Ему запретили занимать должности в силовых структурах, государственной службе и органах местного самоуправления на 10 лет. Он будет отбывать свое наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Бывший глава оборонного ведомства, Мурат Бектанов, был приговорен в феврале 2023 года к 12 годам тюремного заключения по статье 451 часть 3 Уголовного кодекса РК «Злоупотребление властью». Он отбывает свой срок в учреждении с максимальным уровнем безопасности, расположенном в городе Семей в Абайской области.

Самат Абиш, бывший первый зампред КНБ, находится на территории Казахстана и не имеет права выезда за его пределы. В сентябре прошлого года стало известно, что ведется следствие против него за злоупотребление властью и служебными обязанностями во время январских событий.

Дело Армана Джумагельдиева и бывшего депутата алматинского маслихата, Кайрата Кудайбергена, было передано в суд осенью прошлого года. Помимо них, в суде рассматриваются дела еще 40 человек.

Арман Джумагельдиев обвиняется в организации и участии в массовых беспорядках, воровстве огнестрельного оружия, а также в незаконном лишении свободы. Согласно информации от Генпрокуратуры, его обвиняют в похищении 24 случайных прохожих во время январских событий. По мнению следствия, Арман Джумагельдиев действовал под руководством куратора из КНБ.

Кайрат Кудайберген также находится под арестом по подозрению в организации массовых беспорядков. По данным следствия, Кудайберген активно призывал присоединиться к Арману Джумагельдиеву.

Считается, что Руслан Искаков, бывший руководитель пятого отдела КНБ, покровительствовал Арману Джумагельдиеву.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.