В Аргентине инфляция достигла непревзойденных за последние 30 лет отметок, превысив 211%, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Недавно избранный президент Хавьер Милей разрабатывает более 300 «шоковых мер» для борьбы с грозящим экономическим кризисом. При вступлении его в должность инфляция уже достигала 140%, вызывая острую критику предыдущего руководства страны. После внесения реформ Милеем, инфляция в 2023 году достигла 211,4%. В январе следующего года цены на потребительские товары возросли на 32,7%, на медицинские услуги — на 32,6%, на транспорт — на 31,7%, на бытовую технику — на 30,7%, на продукты и безалкогольные напитки — на 29,7%. Кроме того, услуги связи подорожали на 15%, коммунальные услуги — на 13,8%, образовательные услуги — на 6,2%.

Автор статьи отмечает, что аргентинские власти намерены приступить к жесткой экономии, сократив число сотрудников государственных учреждений, уменьшив субсидии на энергию и транспорт, а также заморозив ранее запланированные инфраструктурные проекты. У Милея на рассмотрении 300 поправок к действующему законодательству и регулятивным актам. Кроме того, предлагается изменить условия труда, увеличив испытательный срок с трех до восьми месяцев, сократить отпуска по беременности и уходу за ребенком, а также компенсации для увольняемых работников.

Финансовый аналитик Михаил Беляев подчеркнул, что сокращение социальных выплат и ужесточение условий труда являются самыми простыми способами балансирования бюджета. По его мнению, сложнее экономить на военных и государственных расходах.

Кроме того, Милей выразил намерение перевести экономику страны на доллар, что, по мнению экспертов, потребует ликвидации Центробанка и перехода под юрисдикцию ФРС, что «фактически включит Аргентину в экономический контур США». Эта идея президента вызвала активное противодействие со стороны аргентинских финансовых аналитиков.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.