В среду акции ведущих китайских застройщиков резко упали после публикации правительственных данных, указывающих на углубление падения цен на жилье в Китае в декабре. Влияние на рынок также оказали слабые данные об экономическом росте, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции крупнейших застройщиков, включая Sunac China Holdings Ltd (HK:1918), Longfor Properties Co Ltd (HK:0960) и China Resources Land Ltd (HK:1109), снизились на 4,5-9% в Гонконге. Акции China Vanke (HK:2202) в Гонконге упали на 3,2%, а акции Gemdale Corp (SS:600383) в Шанхае — на 1,5%.

Акции China Evergrande Group (HK:3333) и Country Garden Holdings Company Ltd (HK:2007), которые борются с реструктуризацией своих долговых обязательств, потеряли 3,5-6%. Country Garden недавно заявила, что ожидает сохранение слабости на рынке недвижимости в 2024 году и назначила аудитора KPMG для реструктуризации своих оффшорных долговых обязательств.

Данные Национального бюро статистики показали, что цены на жилье в Китае в декабре снизились на 0,4%, что является самым сильным месячным падением с марта 2023 года. Цены снижались в течение 18 из последних 20 месяцев.

Это падение свидетельствует о стойких препятствиях для сектора недвижимости, который страдает от резкого снижения продаж с начала пандемии COVID-19 в 2020 году. Китайские застройщики также борются с долговым кризисом, вызванным сокращением продаж, в результате чего несколько крупных застройщиков объявили дефолт.

Несмотря на то, что китайское правительство принимает ряд мер для поддержки местных застройщиков, включая смягчение правил привлечения капитала, облегчение доступа к финансированию и улучшение условий кредитования, эти меры пока не привели к значительным результатам. Инвесторы теперь требуют от Пекина более целенаправленых фискальных мер.

Падение рынка недвижимости было одним из ключевых факторов, сдерживающих развитие китайской экономики за последние три года, учитывая, что этот сектор составляет примерно четверть от общего валового внутреннего продукта.

В среду также произошло общее снижение на более широких китайских рынках: индексы Shanghai Shenzhen CSI 300 и Shanghai Composite снизились примерно на 0,9% каждый, а индекс Hang Seng упал на 3,4%. Настроения в отношении Китая были подорваны более слабыми, чем ожидалось, данными о ВВП за четвертый квартал.

Хотя ВВП все же превысил целевой показатель правительства в 5% к 2023 году, эти данные свидетельствуют о слабых перспективах Китая, поскольку страна борется за восстановление после кризиса и ожидает вялого экономического роста.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.