Согласно исследовательской компании Kepler Absolute Hedge, отток средств из фондов UCITS в Европе в прошлом году составил 38 миллиардов долларов, а в 2022 году увеличился до 58 миллиардов долларов. Это связано с ростом процентных ставок, который привлек более мелких инвесторов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

UCITS (Undertakings for Collective Investment in Transferable Securities) — это тип фондов, предлагаемых в Европейском союзе и жестко регулируемых для защиты розничных инвесторов. Некоторые из крупнейших хедж-фондов в мире предлагают инвестиционные инструменты через UCITS, которые либо созданы с нуля, либо повторяют их стратегии.

Однако эти фонды страдают из-за повышения ставок, так как инвесторам предоставляется больше возможностей для вложения своих денег. Глава отдела исследований управляющей компании Kepler, Мэтью Барретт, отмечает, что «после повышения безрисковых ставок инвесторы изменили свои предпочтения, несмотря на то, что фонды UCITS в прошлом году продемонстрировали приемлемую доходность».

Согласно отчету, компании, отслеживаемые Kepler, в среднем получили 4,3% прибыли в прошлом году, что является третьим лучшим показателем с 2010 года. Барретт отмечает, что «мы наблюдаем рост интереса к более высокой волатильности и диверсифицированной доходности, которая может превзойти безрисковые ставки. Это повысило планку для запуска новых продуктов».

Объем активов, управляемых фондами UCITS, отслеживаемыми Kepler Absolute Hedge, на конец 2023 года составил 240 млрд долларов, по сравнению с 278 млрд долларов на конец 2022 года. На сайте Kepler Absolute Hedge наиболее популярными фондами была комбинация хедж-фондов и стратегий управления активами. В числе самых востребованных был традиционный хедж-фонд Graham Capital Management с фондом Macro UCITS стоимостью 1,4 млрд долларов, как указано в отчете.

Согласно исследованию Societe Generale, доходность этого фонда в 2023 году составила 2,39%. Graham Capital Management отказалась от комментариев. Фонды с множеством торговых стилей под одной крышей и фонды, основанные на макроэкономических сигналах, были сильнее всего выкуплены инвесторами — 7,8 и 7,6 миллиарда долларов соответственно, как указано в отчете Kepler. Инвесторы в основном интересовались небольшими фондами UCITS, и 77% пользователей сайта Kepler Absolute Hedge искали фонды UCITS, управляющие активами менее 1 млрд долларов.

«В целом, комиссии растут, и, вопреки ожиданиям, инвесторы, похоже, готовы платить за более качественные фонды», — сказал Барретт.

В прошлом году было ликвидировано 52 фонда UCITS, что на четыре больше, чем в 2022 году, но меньше, чем в 2020 и 2021 годах, как указано в отчете. В отличие от других фондов, предлагаемых хедж-фондами, UCITS позволяют инвесторам забрать свои деньги в более короткие сроки.

В 2023 году 84% фондов UCITS позволяли инвесторам забирать деньги ежедневно, а примерно 15% требовали уведомления за неделю, если инвестор хотел вернуть средства, как указано в отчете.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.