Токаев назначил завотделом военной безопасности и обороны Совбеза РК

Распоряжением Главы государства Аймашев Марат Максутович назначен заведующим Отделом военной безопасности и обороны Совета Безопасности Республики Казахстан. Ранее данную позицию занимал Русланбек Бекжигитов. 15 января 2023 года Президент освободил его от данной должности. В этот же день распоряжением главы государства Султан Камалетдинов был назначен первым заместителем министра обороны Республики Казахстан – начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Президент РК принял акима Туркестанской области

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды о социально-экономическом развитии региона за 2023 год. 

В завершение встречи Глава государства поручил акиму системно и качественно реализовать меры по повышению благосостояния жителей и улучшению экономической ситуации в регионе. Поставлена задача продолжить работу по обеспечению динамичного развития Туркестанской области.

Казахстан будет полностью обеспечивать себя электроэнергией

До 2035 года в РК планируется ввод порядка 26 ГВт базовой и маневренной генерации в Единую электроэнергетическую систему Казахстана. Принимаемые меры позволят исключить нехватку электроэнергии и к 2030 году обеспечить ее резерв. Вместе с тем Премьер-министр РК Алихан Смаилов напомнил, что в 2020 году был принят План мероприятий по развитию гидроэнергетики. Однако за прошедшие годы изменилась экологическая повестка, растет нехватка водных ресурсов. В этой связи глава Правительства поручил до конца марта принять новый План до 2030 года.

 Казахстан и Россия снимают ограничения во взаимной торговле сельхозпродукцией

Заместители премьер-министров Казахстана и России Серик Жумангарин и Алексей Оверчук обсудили актуальные вопросы двусторонней торговли. На повестке дня – снятие ряда ограничений во взаимной торговле мясом и пропуск казахстанских перевозчиков на российско-белорусской границе. Стороны положительно оценили открытие транзита российской свинины из 45 регионов РФ через Казахстан и отмену с 15 января 2024 года ограничений на поставки в РФ казахстанской животноводческой продукции. В преддверии заседания Совета ЕЭК, запланированного на 26 января 2024 года, стороны договорились провести в Москве еще одну двустороннюю встречу в расширенном составе для урегулирования ситуации с задержками казахстанских грузовых автомобилей на российско-белорусской границе. 

Правительство Казахстана утвердило Генеральный план Астаны

Генплан рассчитан до 2035 года. В нем обозначены шаги по дальнейшему развитию социальной, жилищно-коммунальной, транспортной и энергетической инфраструктуры столицы. Соответствующее постановление подписал Премьер-Министр РК Алихан Смаилов.

Основной градостроительный документ Астаны, разработанный по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева, прошел широкие общественные обсуждения. Он предусматривает меры по опережающему развитию города с учетом динамичного роста населения. На сегодня численность жителей столицы составляет порядка 1,2 млн человек, при этом ожидается, что к 2035 году этот показатель достигнет 2,3 млн человек.

Развитие Qarmet с участием нового инвестора обсудили в Казахстане

В Правительстве Казахстана обсудили вопросы дальнейшей деятельности компании Qarmet с участием нового инвестора. В частности, меры по обеспечению стабильной работы и дальнейшего развития предприятия, вопросы налогообложения, использования магистральной ж/д сети, а также соблюдения норм экологического законодательства. 

Кроме того, рассмотрены планы по актуализации требований промышленной безопасности для шахт Карагандинского угольного бассейна.

Центры обучения электронной торговле откроют по всему Казахстану

Для оказания комплексной господдержки субъектам МСБ во всех областях страны будут открыты центры обучения электронной торговле. Они уже действуют в четырех западных регионах. В Казахстане по итогам 2022 года доля электронной торговли достигла 12,5% или порядка 2 трлн тенге. Через Интернет в основном реализуются товары для дома, одежда, обувь, продукты питания, косметика и лекарственные препараты. Услуги в электронной торговле в 2022 году составили 1,2 трлн, из которых 50,3% пришлись на перевозку пассажиров. За 11 месяцев 2023 года объем электронной торговли оценивается в сумму порядка 2,2 трлн тенге или 13% от розничного объема. Ожидается, что по итогам года доля электронной торговли достигнет 13,2%

Президент США Джо Байден пригласил имама Нурлана 

Известного казахстанского имама Нурлана Байжигитулы пригласили в США на встречу с президентом Джо Байденом. По словам имама, званый ужин, приуроченный к «поиску путей создания мира и спокойствия в странах», запланирован на конец января. 

Белый дом планирует организовать три ужина. Нурлан имам будет участвовать во всех встречах. Кроме того, он намерен устроить встречу с казахстанцами, живущими и работающими в США.. 

Министр Ажар Гиният согласна стать донором после смерти

По словам главы Минздрава, проблема трансплантологии характерна для многих стран. “Эта проблема не медицинская, а морально-этическая. Население должно быть готово к тому, чтобы после смерти оставить органы живым», — считает Ажар Гиният. 

Она сама согласна стать посмертным донором. На сегодня в Казахстане в электронном реестре еGov 40 тысяч казахстанцев изъявили желание на использование их органов в случае смерти. 15% подписали свое согласие. По данным фонда «Қазақстан халқына», в Казахстане 4 тыс. человек нуждаются в срочной пересадке органов.

Уникальные концерты дадут казахстанские артисты во Франции

Творческие коллективы и артисты Государственной академической концертной организации «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой дадут во французском городе Бельфоре два уникальных концерта. Гастроли пройдут в рамках масштабного проекта Focus Kazakhstan.

Творческая коллаборация артистов подарит зрителям возможность окунуться в красочный мир казахской культуры, объединившей в себе дух степей и богатство национального наследия. 

В глубинке Абайской области открылся амбулаторный диализный центр 

В многопрофильной центральной районной больницы Урджарского района открыт амбулаторный диализный центр. Центр специализируется на лечении пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью. Амбулаторные диализные центры установили два диализных аппарата для проведения заместительной терапии почек.

С каждым годом количество пациентов, нуждающихся в почечно-заместительной терапии, значительно увеличивается.​ Для частичной заместительной почечной терапии существует потребность в обеспечении высокого качества лечения. С помощью двух аппаратов, расположенных в центре, могут проходить лечение до 20 человек в день.

Экс-министр Асхат Аймагамбетов заступился за учителей, уволившихся после посещения шоу трансвеститов

Бывший министр образования Асхат Аймагамбетов, а ныне депутат Мажилиса, заступился за кызылординских учителей, уволившихся после посещения шоу трансвеститов в Турции. Видео из заведения с педагогами появилось в соцсетях и вызвало возмущение родителей и коллег. 

“Педагоги – это такие же граждане, как все мы. И никто не может быть ограничен в своих правах. Поэтому мы должны здесь, понимаете, четко дифференцировать требования к педагогам. Конечно, высокие требования – это само собой. Но мы должны понимать, что они такие же граждане. И здесь необходимо конкретно разобраться в случае, посмотреть, в чем в данном случае их вина”, – отметил экс-министр. Между тем, по информации источника, в управлении образования Кызылординской области пояснили, что учителей уволили вовсе не из-за посещения клуба, а по причине неявки на рабочее место по завершении отпуска.

 В четырех аулах ВКО отказались от алкоголя

Принимаемые полицейскими ВКО, а также местными исполнительными органами и советами общественности меры принесли положительные результаты. Так, жители сел Кокбастау, Теректы, Жанузак и Байтогас отказались от употребления алкоголя, что впоследствии сказалось и на криминогенной обстановке в этих аулах. Там за это время не зарегистрировано ни одного правонарушения.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.