В Казахстанские учебные заведения внедряется новая образовательная инициатива по борьбе с буллингом под названием «ДосболLike». О запуске программы заявила руководительница Комитета по защите детских прав при Министерстве образования Республики Казахстан Насымжан Оспанова в ходе пресс-брифинга. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Главной целью правительства является, как было отмечено, создание безопасной среды для детей вне зависимости от их местонахождения: на улицах, в доме или в учебных заведениях. Антибуллинговая программа, разработанная специалистами заведения, подчиненного Министерству образования, направлена на улучшение эмоционального благополучия школьников.

«ДосболLike» будет запущена в тестовом режиме уже в марте этого года, и в случае удачи планируется охватить проектом все образовательные учреждения страны. Это будет важный шаг к обеспечению безопасности учащихся, где каждый ребенок сможет чувствовать себя уверенно и спокойно, развиваться в положительной атмосфере, как заявила Насымжан Оспанова.

Оспанова также подчеркнула, что программа «ДосболLike» нацелена на приобретение студентами умений и навыков для построения конструктивного диалога в конфликтных ситуациях, улучшение социальных и эмоциональных умений у детей, налаживание межличностных отношений и группового взаимодействия, а также на рост общего уровня их благополучия.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.