В Караганде районный суд рассмотрел дело по иску гражданина к Государственному учреждению «Отдел коммунального хозяйства, пассажирских перевозок и автодорог города Караганды», а также к компаниям ТОО «Казахдорстрой» и ТОО «KVINTEC Сonstruction». Иск касался возмещения ущерба, который был причинен автомобилю жалобщика. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В мае 2022 года случился инцидент, из-за которого причинен ущерб автомобилю Audi A6. Во время движения по дороге крышка канализационного люка перевернулась, что привело к повреждению колеса автомашины.

Согласно выполненной оценке движимого имущества, стоимость ремонта автомобиля, учитывая уже имеющийся износ авто, была определена в размере 620 тысяч тенге. Владелец автомобиля обратился в суд с просьбой возместить ему ущерб, понесенный по его мнению из-за ненадлежащего выполнения обязанностей ответчиками, в полном объеме, включая расходы на судебный процесс.

Районный суд Караганды, рассмотрев представленные доказательства и аргументы сторон, пришел к выводу, что обязанностью выплатить компенсацию за ущерб, причиненный истцу, обладает исключительно ТОО «KVINTEC Сonstruction». Это объяснялось тем, что указанная фирма была ответственна за обеспечение безопасности на участке дороги, где планировались ремонтные работы. Основания для привлечения к ответственности остальных двух компаний, согласно решению суда, отсутствовали.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.