Астрофизический Институт имени В. Г. Фесенкова в Алматы является ведущей научной организацией по фундаментальным и прикладным исследованиям в области астрономии и астрофизики в Казахстане.

Он был основан в 1941 году. Научная деятельность включает астрономические наблюдения, теоретические исследования и компьютерные моделирования в астрофизике на вычислительных средствах. Здесь большим подспорьем для Института будет новый мощнейший суперкомпьютер, создаваемый в этом году МЦРИАП.

Институтом создана система космической осведомленности в Казахстане, национальная Виртуальная Обсерватория на базе роботизированных телескопов, технологий Big Data и высокопроизводительных вычислительных систем, а также астрономический исследовательский хаб (Астрохаб) с использованием казахстанских и международных оптических инструментов и инновационных технологий — создается астрономическая экосистема.

Институт принят в члены Международного альянса виртуальных обсерваторий и Международную сеть астероидной опасности. У института активно развиваются международные научные связи и подписан ряд соглашений с такими странами, как Польша, Франция, Россия.

«Развитие астрофизики и астротуризма тоже одно из важных направлений института, прежде всего, для популяризации космической науки в Казахстане. Я дал поручение дальше развивать Ассы-Тургеньскую обсерваторию по привлечению туристов совместно с акиматом Алматинской области», — поделился Багдат Мусин.

Проекты института очень важны и перспективны для космической отрасли страны. Один из ярких проектов – проект окололунного телескопа с СП "Galam". Таким образом, за три года многое изменилось в работе института в положительном направлении.

Ранее Мусин заявил в своём Telegram-канале заявил, что 500 спутниковых интернет-тарелок уже доставили в Алматы. На следующей неделе их начнут развозить по школам Туркестанской и Акмолинской областей, которые полностью готовы к установке Starlink.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.