Глава Кабмина Алихан Смаилов заявил, что объем торговли между странами ЕАЭС растет, однако зачастую экспортеры сталкиваются со случаями скрытых ограничений, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Объемы торговли между странами-участницами с 2015 по 2022 год выросли в два раза, достигнув отметки в 85 миллиардов долларов, как отметил Алихан Смаилов.

Основой для данного союза служит стремление к реализации четырех свобод и следование ключевым договоренностям ЕАЭС. Несмотря на значительный прогресс, перед нами все еще стоит множество задач.

«Выход на рынки часто сопровождается скрытыми торговыми барьерами. В связи с этим перед нами стоит задача обеспечения свободного перемещения товаров, как одной из основных свобод. Мы должны создать единый рынок без препятствий и гарантировать свободный транзит товаров в другие страны», — поделился Премьер-министр Казахстана.

Он также подчеркнул, что важную роль в этом процессе должна играть цифровизация ключевых экономических процессов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.