Поступила информация о завершении осмотра воронки, образовавшейся на месте раскопок. Для продолжения работ был спущен небольшой экскаватор, чтобы тщательнее изучить горную породу. Работы возобновились примерно через полтора часа после небольшой паузы.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Процесс работ продолжается, приостановки не было», — подчеркнули в департаменте по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области.

В департаменте также уточнили, что воронка, из-за которой возникли некоторые трудности в ходе работы, вероятно, является следствием обвала каменных пород.

Следует вспомнить, что ранее сегодня, 3 февраля около двух часов дня, в ДЧС региона сообщили о необходимости приостановить работы после того, как появилась новая воронка глубиной около трех метров. В её основании также присутствуют пустоты.

Пришлось срочно поднять экскаватор и специалистов обратно на поверхность, и временно остановить работы из-за потенциальной опасности обрушения.

В прошлом предупреждалось, что поисковые работы могут быть остановлены в любой момент из-за возросшей опасности для жизни спасателей в районе обвала.

Добавим, что 4 января 2024 года рано утром, приблизительно в полвторого ночи, на технологической автодороге компании «Майкаинзолото» в неиспользуемую шахту упал автобус. В нем находились спасатели из Павлодарского филиала РЦШ ПВАСС, которые направлялись на вызов по поводу задымления в районе шахты «Майкаинзолото». Автобус перевозил четырех человек.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.