В январе в экономике США появилось гораздо больше рабочих мест, чем ожидалось. Это указывает на сохраняющуюся силу рынка труда, что может подкрепить аргументы в пользу того, что Федеральная резервная система будет откладывать снижение процентных ставок, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе крупнейшей экономики мира выросло на 353 000 в прошлом месяце по сравнению с пересмотренным показателем в 333 000 в декабре, согласно данным Бюро трудовой статистики. Экономисты ожидали, что показатель составит 187 000.

Резкий рост в декабре, сравнимый с предыдущей отметкой в 216 000, стал результатом ежегодного процесса сопоставления и факторов сезонной корректировки, как заявлено в сообщении Бюро трудовой статистики. Рост числа рабочих мест в таких секторах, как профессиональные и деловые услуги, здравоохранение и розничная торговля, помог компенсировать падение занятости в горнодобывающей промышленности, разработке карьер и добыче нефти и газа.

Уровень безработицы в январе оставался на уровне 3,7%, таким же, как в предыдущем месяце. В то же время, средний почасовой заработок вырос на 0,6% по сравнению с декабрем, превысив прогнозы в 0,3%.

Чиновники ФРС внимательно следят за признаками замедления роста спроса на рабочие места, что теоретически может снизить рост заработной платы и оказать давление на инфляцию. Поэтому впечатляющие январские данные могут повлиять на подход центрального банка к возможному снижению процентных ставок в ближайшие месяцы.

В начале этой недели председатель ФРС Джером Пауэлл смягчил ожидания о скором снижении процентной ставки, заявив, что это не является его «основным вариантом». Он отметил, что для начала снижения ставок требуются дальнейшие доказательства замедления роста цен.

Эти комментарии были сделаны после того, как ФРС оставила ставки на уровне 5,25% — 5,50%, но убрала из официального заявления возможность дополнительного повышения.

С тех пор рынки изменили свои прогнозы о снижении ставок в этом году, и инструмент CME Group, отслеживающий ФРС, теперь показывает около 60% вероятность снижения ставок на 25 базисных пунктов в мае. Ранее надежды на снижение ставок в марте подкреплялись мягкими комментариями ФРС в конце прошлого года.

После пятничных данных фондовые фьючерсы изменились, и индекс, отслеживающий курс доллара США к другим валютам, вырос. Как 2-летняя доходность казначейских облигаций США, так и 10-летняя доходность, которые обычно движутся противоположно ценам, также выросли.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.