В рамках осуществленной специальной операции под кодовым названием «Дармек», сотрудниками правоохранительных органов были выявлены не только нарушения, связанные с хранением запрещенных субстанций, но и обнаружена большая партия ртути, размещенная в условиях, не соответствующих установленным стандартам безопасности, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Наряду с этим, акцентировано внимание на необходимости ужесточения контроля за обращением медикаментов, содержащих наркотические компоненты, для исключения их незаконного распространения. В ходе проведения плановой проверки, охватывающей пять дней, было осмотрено 55 различных объектов, среди которых числились как производственные предприятия, так и учреждения здравоохранения. Итоги проверки выявили факты превышения разрешенных норм в фармацевтической деятельности на 13 из них. В результате этих нарушений было составлено 24 административных протокола против ответственных лиц.

Также, во время инспекций были изъяты 16,7 кг прекурсоров, 1030 медицинских ампул и 120 таблеток, обладающих психотропным действием, плюс 394 ампулы, содержащие наркотики. Кроме того, на территории одного из осмотренных предприятий было обнаружено 45 килограммов ртути, требующей немедленной утилизации, а также более килограмма синтетических наркотиков.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.