В ответ на атаку 7 октября, Израиль видит своим ответственным и неизбежным действием полное устранение радикального движения ХАМАС и дерадикализацию Газы, сообщил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В статье, опубликованной в The Jerusalem Post, Нетаньяху выражает уверенность в том, что по завершении военной операции в Газе начнется процесс восстановления, что создаст условия для общего мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

«ХАМАС, как ключевой сателлит Ирана, должен быть уничтожен», — утверждает Нетаньяху. «США, Великобритания, Франция, Германия и многие другие страны поддерживают нашу решимость ликвидировать эту террористическую группу. Чтобы достигнуть этой цели, мы должны уничтожить военную мощь ХАМАС, окончить его политическое господство в Газе и освободить заложников. Поскольку лидеры ХАМАС угрожают повторением массового убийства 7 октября, их уничтожение остается единственным соразмерным ответом, целью которого является предотвращение подобных злодеяний. Любое более мягкое действие приведет к новым войнам, большему кровопролитию и затруднит выполнение задач, поставленных военным кабинетом Израиля», — делает вывод премьер.

Нетаньяху заверяет, что Израиль, стремясь уничтожить ХАМАС в Газе, будет действовать в полном соответствии с международным правом.

«Это является особенным вызовом, учитывая, что ХАМАС использует мирных палестинцев и заложников в качестве живого щита», — добавляет он, гарантируя, что израильская армия приложит все усилия для минимизации жертв среди мирных жителей, включая «бросание листовок, отправку текстовых сообщений и применение других способов предупреждения граждан Газы о грозящей им опасности».

Вероятные обвинения в этих жертвах в адрес Израиля, по мнению премьер-министра, только подстегнут ХАМАС и другие террористические группировки использовать мирных граждан в качестве живых щитов.

«Чтобы лишить эту жестокую и циничную стратегию эффекта, международное сообщество должно строго обвинить в этих жертвах именно ХАМАС. Оно должно признать, что Израиль ведет борьбу за цивилизованный мир против варварства», — убежден Нетаньяху.

Израиль стремится к полной демилитаризации и дерадикализации Газы

Израильский премьер акцентирует внимание на необходимости полной демилитаризации Газа в результате военной операции. Он утверждает, что это станет гарантией безопасности для Еврейского государства от угроз, исходящих из этого региона.

Премьер также предлагает установить временную зону безопасности вокруг Газы и создать контрольно-проверочный механизм на границе Газы с Египтом. Этот механизм будет отвечать требованиям Израиля в вопросах безопасности и пресекать контрабанду оружия.

Он категорически отказывается включать Палестинскую национальную администрацию под руководством Махмуда Аббаса в управление Газой после войны. Примечательно, что Палестинская администрация в настоящее время поддерживает и пропагандирует терроризм в Иудее и Самарии, воспитывая у детей палестинцев ненависть и стремление уничтожить Израиль. По словам премьера, ни способности, ни желания демилитаризовать Газу она не проявила.

При таких обстоятельствах Израиль будет вынужден сохранить за собой основную ответственность за безопасность в Газе, утверждает премьер. Вдобавок к демилитаризации, он видит необходимость в дерадикализации Газы.

«Школы и имамы должны воспитывать уважение к жизни, а не смерти, и остановить пропаганду убийств евреев», — аргументирует премьер, приводя в пример Германию и Японию после Второй мировой войны.

Сегодня обе эти страны — крупные союзники США и защитники мира, стабильности и процветания в Европе и Азии, отмечает он. По его мнению, «полная победа» Израиля в палестинском анклаве будет достигнута, когда Хамас будет уничтожен, заложники освобождены, Газа демилитаризована и палестинское общество начнет процесс дерадикализации.

«Это три необходимых предварительных условия для возможного мира между Израилем и его палестинскими соседями в Газе и за ее пределами», — утверждает он.

«Как только Хамас будет уничтожен, Газа будет демилитаризована, а палестинское общество начнет процесс дерадикализации, Газа сможет быть заново отстроена, и перспективы более широкого мира на Ближнем Востоке станут реальностью», — заключает премьер.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.