Инвестор-активист Engaged Capital получил поддержку семьи основателей VF Corp (NYSE:VFC) в своей борьбе за места в совете директоров и ускорение перемен в компании, которая владеет брендами North Face, Vans и Timberland, сообщил Reuters, ссылаясь на одного из наследников, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Engaged Capital, владеющая 1,3% акций VF, получила поддержку потомков Джона Барби, который основал VF в 1899 году, заявила Келли Барби. В настоящее время члены семьи Барби владеют примерно 15% акций VF.

По словам Келли Барби, семья Барби стремится заменить двух директоров в составе 12-членного совета директоров VF. Компания Engaged Capital, работая независимо, стремится получить представительство в совете директоров с того времени, как в конце прошлого года она раскрыла свою позицию в компании.

По словам Барби, семья намерена заменить Кларенса Отиса, который является директором с 2004 года, и Джулиану Чагг, директора с 2009 года, обвиняя их в неспособности эффективно реагировать на проблемы VF в последние несколько лет.

Акции VF за последние 12 месяцев потеряли 42% своей стоимости, в то время как индекс S&P 500 Apparel, Accessories & Luxury Goods снизился всего на 16%. Компания борется за увеличение привлекательности своих брендов для потребителей в условиях сокращения их дискреционных расходов.

Компания Engaged Capital, управляемая опытным хедж-фонд-менеджером Гленном Веллингом, уже успешно достигла сокращения расходов у VF и изучает стратегические альтернативы, включая продажу несвязанных брендов. Недавно компания объявила о некоторых изменениях.

По информации источников, знакомых с ситуацией, хедж-фонд нашел специалистов с опытом работы в розничной торговле и реструктуризации, которые могут стать кандидатами на должность директора. Срок подачи заявок на должность директора истекает во вторник.

В то время как Engaged Capital настаивает на изменениях в VF с октября, поддержка со стороны семьи Барби ранее не сообщалась. Пока не ясно, как VF отреагирует на требования семьи.

Представитель VF пока не ответил на просьбу о комментарии.

«Engaged Capital должна незамедлительно достичь изменений в составе совета директоров, о которых она просит, и реализовать свои приоритеты. От этого зависят акционеры и бенефициары Барби», — заявил Барби.

Барби выразил обеспокоенность отсутствием срочности на уровне совета директоров и отметил, что директора «настолько ограничены и бюрократизированы, что это снижает их способность передавать видение и идеи, необходимые для ускорения прогресса».

На прошлой неделе VF не смогла оправдать ожидания аналитиков, опубликовав результаты третьего квартала. Компания заявила о начале глубокого стратегического анализа своего бизнеса Global Packs, в который входят такие бренды, как Kipling и JanSport. Согласно докладу, скорректированная прибыль составила 57 центов на акцию, не достигнув прогноза LSEG в 77 центов. Это произошло в результате снижения выручки и операционной рентабельности.

Компания находится в процессе попыток изменений, предпринятых генеральным директором Брекеном Дарреллом, который занял этот пост в июле 2023 года. Ранее он возглавлял компанию Logitech (NASDAQ:LOGI), специализирующуюся на производстве компьютерной периферии. В ходе своей работы Даррелл провел реструктуризацию, в том числе сократив персонал и расходы.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.