В ходе официальной встречи глава Министерства энергетики Республики Казахстан, Алмасадам Саткалиев, обсудил с Кэтрин Лич, посланником Королевства Великобритания, а также с визитёрской группой из данной страны, перспективные климатические стратегии для региона Центральной Азии, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ведущие эксперты Британии представили инициативу о фонде климатической адаптации и энергетической безопасности, предназначенную для стран Центрального региона, с бюджетом в размере 19-20 миллионов британских фунтов на ближайшие три года.

Пресс-служба министерства указала на успешное знакомство британской делегации с курсом Казахстана на снижение углеродных эмиссий в экономике и достижения карбоновой нейтральности к 2060 году.

В рамках двусторонних диалогов была выражена готовность правительства Соединённого Королевства к сотрудничеству по направлениям ветровой и солнечной энергии, улучшению электрических сетей, конверсии угольных станций на использование природного газа, а также разработке в области водородной энергии, использования биогаза и технологий по отлову и хранению углерода.

Министерство энергетики также подчеркнуло значимое решение президента страны, оглашённое им во время мероприятия COP-28 в декабре 2023 года, о присоединении Казахстана к Мировому соглашению по метану, что значительно расширяет перспективы получения инвестиций в проекты с низким уровнем углеродных выбросов.

Представители Соединённого Королевства обозначили принятие казахстанской стороной данной инициативы как стратегически важный и актуальный шаг, выполнившийся в правильный исторический момент, это поддержали в Минэнерго.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.